Уникальная Toyota Supra с мотором V12 и «нитросом» выставлена на продажу

Официально эта машина называется Top Secret TS8012V. В начале двухтысячных ее построил японец Казухито Нагато, прозванный Дымком за пристрастие к стартам с длительной пробуксовкой ведущих колес на месте. Будучи сотрудником ателье GReddy, по ночам Казухито строил собственные машины, а когда руководство узнало о его самодеятельности, то вместо увольнения разрешило продолжить работу втайне от других сотрудников — так родилось название Top Secret.

Для проекта TS8012V Дымок выбрал купе Toyota Supra четвертого поколения с заводским кодом JZA80 производства 1998 года. Оригинальный рядный шестицилиндровый битурбомотор 3.0 (2JZ-GTE) он заменил только что появившимся тогда пятилитровым V12 модели 1GZ-FE от представительского седана Toyota Century. С помощью двух турбонагнетателей HKS и устройства для впрыска закиси азота Нагато увеличил отдачу с 280 л.с. и 480 Нм до 943 л.с. и 1010 Нм. Из-за тесноты под капотом радиатор пришлось перенести в корму. Кроме того, у машины были переработаны шестиступенчатая «механика» Getrag и подвеска, а кузов обзавелся новым передком и многочисленными аэродинамическими элементами.

Склонный к дорожному хулиганству Нагато привез свою мега-Супру в Британию, где был пойман полицейскими на дороге общего пользования: он мчался со скоростью 317 км/ч. Его отправили на несколько дней в местную каталажку. Официальная же максимальная скорость этой машины была зарегистрирована при заездах на итальянской трассе Нардо: 358,22 км/ч.

Окрашенная в золотистый цвет уникальная Supra все эти годы находилась в собственности фирмы Top Secret. Однако теперь она выставлена на продажу через японский аукционный дом BH Auctions. Торги состоятся 12 января в дни Токийского автосалона, который на этот раз посвящен тюнинговым и прочим модифицированным автомобилям.

Рекомендованные статьи