В Европе выпущен последний Ford Mondeo

Фото: LinkedIn | компания Ford

Отставка Mondeo не стала сюрпризом: компания Ford объявила об этом еще в марте 2021 года. Теперь же это свершившийся факт: производство автомобилей Ford Mondeo на испанском заводе компании было прекращено в последние дни марта. Увы, пресс-служба никак не осветила это событие, зато фотографии последнего выпущенного Mondeo опубликовал в соцсетях один из сотрудников предприятия. Финальным стал универсал серого цвета, который покинул стены завода 4 апреля.

Ford Mondeo буквально несколько месяцев недотянул до своего 30-летия: автомобиль первого поколения был представлен в ноябре 1992 года. За все время европейский Mondeo сменил четыре поколения. Уходящая модель с заводским кодом CD391 дебютировала в 2012-м и стала практически глобальной: машины также выпускали в США, России и Китае. Однако американскую версию под именем Ford Fusion сняли с производства еще в 2020 году, а теперь историей стала и европейская модель. Прямого наследника у нее не будет. Теперь Mondeo остался только в Китае: еще в январе там был представлен новый седан пятого поколения.

Новый Ford Mondeo для Китая

Что касается фордовского завода в испанской Валенсии, то для него отказ от Mondeo только начало сокращения производственной программы. В ближайшее время здесь также прекратят выпускать минивэны Ford Galaxy и «каблучки» Ford Transit/Tourneo Connect, да и однообъемнику Ford S-Max осталось недолго. Всю троицу заменит новый Connect, сделанный на базе модели Volkswagen Caddy, и эти машины будут выпускать в Польше. Поэтому на испанском конвейере вскоре останутся только кроссоверы Ford Kuga.

Рекомендованные статьи