В Московском регионе появятся дублер МКАДа и новые выделенные полосы

Правительство Московской области заключило крупное соглашение с инвесторами о строительстве платной объездной дороги, которая станет дублировать МКАД на отрезке от Дмитровского шоссе (А104) до Ярославского шоссе (М8 Холмогоры). Трасса пройдет через населенные пункты Тарасовка, Болтино и Виноградово и, по расчетам властей, решит проблему пробок в Мытищах, а также существенно разгрузит МКАД — особенно развязку на Осташковском шоссе, где в часы пик можно потерять от получаса до двух с половиной часов. К слову, в этом году дорожники обещают начать реконструкцию этой развязки.

Предполагается, что по новой трассе будет проезжать как минимум 24,6 тысячи автомобилей в сутки, а средний показатель предусматривает 39 тысяч машин. Тарифы и сроки строительства, к сожалению, пока не оглашены, но уже известно, что общие затраты на проект составят 52 млрд рублей.

Тем временем Москва планирует открыть еще 42 километра выделенных полос для общественного транспорта на семи городских улицах. Самый большой отрезок (16,1 км) будет на участке от Минской улицы через Ломоносовский и Нахимовский проспекты, Коломенский проезд до улицы Новинки. Выделенки появятся на Свободном проспекте (6 км), на отрезке от улицы Хачатуряна до улицы Менжинского (6,6 км) и на Большой Черкизовской улице (примерно 1 км).

Также автобусные полосы оборудуют на улице Академика Королева и в Останкинском проезде (2,4 км), на улице Александры Монаховой от Калужского шоссе до Фитаревской улицы (1,75 км), плюс на самом Калужском шоссе после реконструкции проложат 9 км выделенных полос. Сейчас в Москве действуют 43 выделенки протяженностью 287 километров, а после ввода новых полос их общая протяженность составит 329 километров.

Рекомендованные статьи