В Подмосковье появятся парковочные места для семей с детьми

В качестве социального эксперимента на парковках подмосковных торговых центров оборудуют места для автомобилей, на которых приезжают семьи с детьми. Инициатором нововведения стала Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области. Уже до конца 2017 года специальные места будут обозначены у торговых центров в Химках, а в перспективе это сделают во всех подмосковных городах.

Парковочные места для автомобилистов с детьми будут расположены около входов в торговые центры, а пользоваться ими смогут даже семьи с одним ребенком, не только многодетные. Идея проекта возникла неслучайно: в последнее время недостаток свободных мест на парковках у гипермаркетов и торговых центров ощущается остро, особенно в выходные дни.

К сожалению, инициаторы проекта полагаются лишь на социальную ответственность граждан, ведь выявлять, кто из водителей приехал за покупками один, а кто с ребенком, никто не будет. Да и штраф за парковку на «семейном» месте автомобиля, на котором приехал водитель без детей, не предусмотрен. А если учесть, что социальная ответственность многих наших сограждан находится в зачаточном состоянии, то эксперимент, скорее всего, обречен на провал.

Рекомендованные статьи