В России перестали штрафовать за превышение средней скорости

ГИБДД отказалась от практики выписывания штрафов за превышение средней скорости. Как сообщает издание «Коммерсантъ», в Москве подобные штрафы не выносят с августа, в Подмосковье — еще с мая-июня. Также такой способ выявления превышения скорости активно использовали в Татарстане и Смоленской области, позволяя, по заявлениям полиции, сократить аварийность на трассах.

Технологию измерения средней скорости ГИБДД взяла на вооружение еще в 2013 году: сначала время проезда машины фиксирует первая камера, затем (через несколько километров или сотен метров) — вторая. На основании этих показаний вычисляется средняя скорость автомобиля на участке, и в случае превышения система выписывает штраф. Однако даже спустя восемь лет эта практика не соответствует букве закона, ведь в ПДД нет понятия «средняя скорость». Кроме того, согласно статье 12.9 КоАП РФ, правонарушение с превышением скорости не является длящимся, поэтому в постановлении должно содержаться точное время и место нарушения, а в случае со средней скоростью на отрезке дороги это невозможно.

Впрочем, по данным «Коммерсанта», еще в апреле 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минтрансу и Минюсту «проработать» и внести в правительство «предложения по законодательному закреплению ответственности» за превышение средней скорости. Так что эта практика может еще вернуться.

Рекомендованные статьи