Японцы построили настоящего автобота-трансформера J-deite Ride

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! Вряд ли японцы из компании Brave Robotics знакомы с советским авиационным маршем, но ход их мыслей, несомненно, был тем же: построить настоящего автобота из серии фантастических фильмов «Трансформеры». Итогом стал прототип пилотируемого робота J-deite Ride, способного превращаться в функциональный автомобиль.

В обличии робота машина массой 1695 кг имеет рост 3,7 м и длину 2,5 м, а встроенные электромоторы и литий-ионная батарея позволяют передвигаться либо с помощью колес, либо шагом — при этом автобот поднимает стопу на высоту до 80 см. Скорость — 30 км/ч и 100 м/ч соответственно. Правда, создатели уточняют, что это расчетные цифры: реальных полигонных испытаний компания пока не проводила.

Однако стоит нажать кнопку, и машина в течение минуты трансформируется в автомобиль с привычной, хотя и несколько карикатурной внешностью: увы, форму купе Chevrolet Camaro, как в голливудском блокбастере, японский робот принимать пока не может. Размеры такого автомобиля вполне привычны: длина равна 4,0 м, ширина — 1,9 м, высота — 1,4 м. Привод на задние колеса позволяет разгоняться до 60 км/ч (опять же, теоретически), а радиус разворота равен пяти метрам. Но самое главное, что J-deite Ride — пилотируемая машина! На борту предусмотрены места для водителя и пассажира, хотя управлять автоботом можно и дистанционно с помощью пульта.

Компания намерена в ближайшее время приступить к дорожным испытаниям, а через год-другой подготовить J-deite Ride к коммерческой реализации. По задумке такие автоботы могут стать аттракционами в парках развлечений или на тематических выставках.

Рекомендованные статьи