Загадочная Toyota La Coupe: всего лишь шоу-кар?

Фото: autohome.com.cn | компания Toyota

Ситуации, когда реального автомобиля в природе не существует, однако производитель трубит о перспективной модели на каждом углу, не так уж редки. Обратные случаи уникальны. Тем не менее перед нами как раз такой пример.

Снимки спорткара Toyota La Coupe уже полгода гуляют в интернете: машина была выставлена в прошлом октябре в токийском парке Ginza Sony, а несколько недель назад двухдверку экспонировали в японском поселке Наосима. Однако официальной информации о La Coupe никакой: компания как будто не знает о существовании такой машины!

Некоторый свет на загадочный автомобиль удалось пролить изданию Carscoops. Коллеги раскопали патентные изображения купе, а вдобавок направили официальный запрос в североамериканский филиал Тойоты. Вчера был получен ответ от Нэнси Хаббелл, менеджера по продукту фирмы Toyota North America. Она утверждает, что машина была построена в единственном экземпляре для демонстрации японской публике. А патенты якобы пришлось получить для того, чтобы легально выставить шоу-кар на всеобщее обозрение. Серийное производство не планируется.

Возможно, Нэнси говорит чистую правду. Вернее, транслирует ту информацию, которую предоставил ей головной офис Тойоты в Японии. Однако для просто шоу-кара купе слишком хорошо проработано. У него явно гибридная силовая установка — об этом говорит подсвеченный голубым фирменный логотип и приборы с указателями уровня топлива и заряда батареи. Машина точно функциональна и — внимание! — имеет левое расположение руля.

Как тут не вспомнить заявления тойотовского руководства о том, что в линейке фирмы будет три спорткара. Два уже есть — это Toyota GT86 и Supra. La Coupe — прообраз третьего? В таком случае для подобной серийной машины компания может возродить еще не забытые имена Celica или MR2. Впрочем, это пока всего лишь предположения.

Рекомендованные статьи