Заменить водительские права можно будет в МФЦ

Фото: wikipedia.org

Председатель правительства Дмитрий Медведев на первом в этом году заседании кабинета министров поручил Минэкономразвития совместно с МВД и Минкомсвязи до 15 апреля 2016 года внести в перечень услуг, предоставляемых государственными многофункциональными центрами (МФЦ), выдачу водительского удостоверения при утрате или обветшании старого, а также выдачу международных водительских прав. А к 15 июля нынешнего года исполнительные органы власти должны сделать возможным получение этих документов в любом МФЦ страны независимо от места регистрации гражданина.

Идея передать функцию вторичной выдачи удостоверений центрам госуслуг была одобрена в качестве эксперимента полтора года назад в постановлении правительства №496 от 30 мая 2014 года. Пилотный проект был признан успешным, и теперь планируется внедрить эти услуги во всех МФЦ страны. Напомним, несколько месяцев назад МВД установило, что для замены потерянных или обветшалых прав и при получении международного удостоверения медицинская справка не нужна. Раз сдавать экзамен и приносить справку нет необходимости, то оформление нового экземпляра удостоверения — простая формальность. Для этого нужны только паспорт и квитанция об оплате госпошлины, а при получении международных прав еще фотография и национальное удостоверение. Возможность пройти эту процедуру в МФЦ позволит существенно сэкономить время, ведь сеть центров шире, чем подразделений ГИБДД.

Согласно данным, приведенным в докладе министра экономического развития Алексея Улюкаева, по всей России работают примерно12 тысяч центров, из них 2700 — это полноценные многофункциональные центры и еще примерно 10 тысяч — филиалы в небольших населенных пунктах. Лучше всего ситуация обстоит в Москве (112 центров), а хуже всего – в Курганской области и Забайкальском крае (охват меньше 80%). Принцип экстерриториальности (то есть получение документа не по месту прописки) действует пока что только в Москве и Краснодарском крае.