Zurba Armageddon: купи часы — спаси суперкар!

Армагеддон близится? По крайней мере так уверяет Джонни Зурба из калифорнийского городка Хантингтон-Бич. Предприимчивый американец, проработавший, по собственному заявлению, «более 35 лет» реставратором спорткаров, задумал попасть в число производителей самых быстрых автомобилей мира. Его проект суперкара Zurba Armageddon пока существует только на бумаге и в виде компьютерных рендеров. Внешность клиновидного купе защищена патентом США от февраля этого года, а сама компания Zurba Industries сообщает лишь краткие целевые характеристики суперкара.

Планируется, что построенный из углепластика и полированного алюминия Armageddon с битурбомотором V12 будет весить 1310 кг и разгоняться до 290 миль в час (477 км/ч). А устойчивости в поворотах будут способствовать некие «модули винтовочной траектории» (Rifling Trajectory Modules), создающие с набором скорости граунд-эффект. Вот, собственно, и все подробности.

Проблема, как всегда, в средствах. С целью сбора денег Джонни организовал производство кварцевых хронометров оригинального (и весьма сомнительного) дизайна: с корпусом из алюминия и углепластика, стрелками в виде мечей и одним, как специально подчеркивается, натуральным бриллиантом на циферблате. Зурба уверяет, что «в магазине» такие стоят 1200 долларов, но на специальных краудфандинговых сайтах их можно приобрести вчетверо дешевле — за 285 долларов.

Разумеется, партия часов строго ограничена — всего 2500 экземпляров. А со временем, как считает Зурба, цена уникальных хронометров вырастет многократно! Все полученные деньги должны пойти на постройку суперкара, который, по задумке, «встанет в один ряд с автомобилями Bugatti, Porsche, Lamborghini, Ferrari и Hennessey». Однако кампания по сбору средств на великий автомобиль пока идет со скрипом. По-видимому, американцы не очень верят в удорожание шедевров часового искусства и сильно сомневаются в близости Армагеддона.

Рекомендованные статьи