Мы испытали машины из обширной гаммы DAF CF Euro 6

Фото: компания DAF | Федор Лапшин

Хвост 25-метрового автопоезда с двумя полуприцепами кажется бесконечным, и я с напряжением вглядываюсь в широкоугольные зеркала на поворотах: та-ак, аккуратненько, тянем-потянем... Прошел! Дело было в порту Роттердама: там я испытал машины из обширной, как сам порт, гаммы DAF CF Euro 6, а заодно посмотрел на местные суда и грузовики.

Знаете ли вы, что в Голландии, наряду с Финляндией и Швецией, работают самые длинные в Европе автопоезда? Вот и я не знал! Равно как и то, что Роттердам, расположенный в часе езды от Амстердама, — крупнейший грузовой морской порт в Европе. На втором месте — бельгийский Антверпен, на третьем — немецкий Гамбург, за ними идет (приятная новость!) наш Новороссийск.

А вот в мире... Знаете, где расположены 13 из 20 крупнейших портов земного шара? В Китае! И Роттердам в этом списке на скромном восьмом месте, между портами Таншань и Далянь, о которых большинство европейцев даже не слышало. Кстати, самый большой порт в мире — китайский Нинбо, перевалочные объемы которого почти в два раза больше, чем у Роттердама.

И все равно роттердамские масштабы поражают. Портовая территория с бесчисленными заливами, подъездными путями, терминалами и предприятиями занимает три километра в ширину и растянулась на 42 километра — можете представить? При этом порт растет, захватывая место у моря: там, где несколько лет назад плескалась вода, сегодня вырос бескрайний и пока полупустынный район Maasvlakte 2, по которому даже возят туристов (для них прямо посреди пустыря соорудили двухэтажный центр Futureland, «земля будущего»). «Видите три гигантские трубы у берега? Это морская буровая установка. Справа склад, куда разгружают зажигалки для всей Европы, слева вскоре откроется крупнейший склад фотоаппаратуры Canon...»
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи