Электромусоровоз DAF тестируется в реальной эксплуатации

Фото: фирма-производитель

Представители европейской грузовой «большой семерки» все больше озабочены электрическим будущим. Mercedes и MAN вовсю испытывают свои грузовики с электроприводом в реальных условиях. Компания Volvo Trucks также передала в опытную эксплуатацию шведским компаниям электрические фургон и мусоровоз FL. А теперь стало известно, что и DAF проводит испытания электрического CF в условиях реальной эксплуатации — причем тоже в образе мусоровоза.

Построен этот аппарат на трехосном шасси с поворотной задней осью — для лучшей маневренности. Полная масса — 28 тонн. Мусоровоз оснащен электродвигателем мощностью 210 кВт и крутящим моментом 2000 Нм. Он получает энергию от батареи емкостью 170 кВт·ч. Заявлено, что от станции ускоренной зарядки пополнить запасы энергии до 80% в ней можно за полчаса.

Увы, пробег на одной зарядке не сообщается. Впрочем, можно предположить, что он невелик: еще в прошлом году мы рассказывали об электрическом тягаче той же модели CF с похожей батареей, заявленный пробег которого составлял лишь 100 км. А наш редактор Федор Лапшин уже успел поездить на этом тягаче за рулем — он обязательно поделится своими впечатлениями в одном из следующих выпусков рубрики "Грузовики и Автобусы".  

Тем не менее электрические мусоровозы DAF CF уже проходили тестовую эксплуатацию в порту немецкого города Дуйсбург. А в конце декабря несколько таких машин начнет работать на голландских мусоросборочных предприятиях.

Рекомендованные статьи