Тест десяти радар-детекторов: какой из приборов лучше?

Фото: Владимир Войнов | Константин Сорокин | Степан Шумахер

Давайте начистоту. Какую сумму вы готовы заплатить за приборчик, избавляющий от штрафов за превышение скорости? Десять тысяч рублей? Пятнадцать? А ведь можно потратить и двадцать... Радар-детекторы с пятизначным ценником — не редкость, хотя людей, делающих столь высокие ставки в игре с дорожной полицией, немного. А вот приборчики за три—четыре тысячи разлетаются на ура. Их часто покупают в подарок или берут на «попробовать» — как недорогой оберег от «писем счастья». Мы тоже клюнули. Приобрели десять сравнительно доступных радар-детекторов, «обстреляли» их «боевыми» радарами на Дмитровском автополигоне, свозили в испытательную лабораторию и, намотав несколько сот километров вокруг стационарных измерителей скорости, стали ждать писем…

Для любителей быстрой езды у нас две новости — и начать придется с плохой. Если средства автоматизированной фиксации нарушений будут продолжать развиваться такими же темпами, то обычные радар-детекторы станут бесполезным аксессуаром. Им просто нечего будет ловить, потому что «подглядывающие» камеры последнего поколения определяют скорость движущегося автомобиля «молча»: по изменению масштаба его картинки или по отсечкам времени на оптических створах. И ничего не излучают в эфир! Так работают комплексы Автодория и Автоураган — запомните эти названия.

Ну а хорошая новость в том, что подавляющее большинство измерителей скорости из нынешнего арсенала российских гаишников — это приборы радиолокационного типа, работающие в диапазонах 10 ГГц (X-band), 24 ГГц (K-band) и 32 ГГц (Ka-band). Излучая в сторону движущегося объекта зондирующий импульс, полицейский радар (словечко, кстати, происходит от английского radio identification and ranging — «опознавание и дальнометрия») принимает отраженный сигнал и, опираясь на эффект Доплера (это когда частота «эха» отличается от частоты сгенерированной посылки), вычисляет его скорость.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи