Honda в России: так ушла или нет?

Фото: Игорь Владимирский

Еще в декабре 2020 года Honda громко объявила о скором уходе с российского автомобильного рынка. Однако официальные дилеры этой марки до сих пор работают, и у них все еще можно купить новые автомобили! Что-то пошло не так?

Honda — одна из тех компаний, которые так и не решились на локализацию производства в России. Если организация сборки и обсуждалась, то никогда не выходила в публичную плоскость: официально завод на территории РФ даже не планировался. Хотя предпосылки для этого были, ведь в период бурного развития российского рынка продажи автомобилей Honda росли как на дрожжах и в 2008 году достигли рекордных 89 тысяч машин. Тогда японская марка занимала одиннадцатое место рейтинга: Хонды расходились лучше, чем автомобили Kia, Volkswagen или Skoda!

Но на этой волне успеха российское представительство компании совершило серьезную ошибку: основываясь на рекордных продажах, менеджеры накануне кризиса заказали для нашего рынка избыточное количество новых машин. Хонды 2009 года выпуска можно было купить у дилеров вплоть до 2011-го, а поставки новых моделей из-за этого задерживались. Конкурировать с автомобилями российской сборки становилось все сложнее, и хондовцы постепенно охладели к российскому рынку: о возвращении былых позиций уже не могло быть и речи.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи