Дайджест дня: будущий Lexus LBX, Хонды из Китая и другие события индустрии

Новая модель Lexus LBX будет представлена 5 июня в Милане. Пока опубликованы только тизеры с фрагментами машины, никаких подробностей нет. По предварительной информации, индекс LBX достанется компактному паркетнику, построенному на основе пятидверки Toyota Yaris Cross длиной 4,2 м: информация о таком Лексусе появилась еще позапрошлым летом. Такой кроссовер окажется самой компактной и доступной моделью в глобальной гамме Lexus, а основным рынком сбыта для него должна стать Европа.

Еще официально анонсирован электрический внедорожник Cadillac Escalade IQ: его премьера состоится до конца этого года, а пока показан только шильдик. Технически это будет ближайший родственник уже серийной модели GMC Hummer EV, то есть унификация с нынешним рамным внедорожником Cadillac Escalade окажется минимальной. Но главное, что электромобиль сохранит формат большого и роскошного вездехода с тремя рядами сидений. Приставка IQ призвана подчеркнуть идейное родство с электромобилями Cadillac Lyriq и Celestiq.

Очередь за электромобилями Rolls-Royce Spectre растянулась до 2025 года, хотя продажи еще даже не начались. Первые товарные машины должны быть переданы покупателям только в четвертом квартале этого года. Как заявил глава компании, обычный срок производства и поставки заказных Роллс-Ройсов составляет 12—15 месяцев, но очередь за первой электрической моделью уже растянулась почти на два года. Стартовая цена купе — 350 тысяч фунтов стерлингов.

В Китае анонсирован седан Honda Inspire нового поколения. Под этим историческим названием в Китае скрывается разновидность седана Accord: прежняя Honda Inspire дебютировала здесь в 2018 году. Сейчас концепция сохранилась: Inspire будет отличаться от нового Аккорда лишь элементами дизайна и декора. Машина сертифицирована еще в феврале, пока в документах значится только турбомотор 1.5 (192 л.с.), хотя позже появится и гибридная версия.

Также на рынок КНР выходит Ford Explorer Timberline. Это версия повышенной проходимости, которая в Америке дебютировала еще два года назад, но только сейчас появилась у перелицованного китайского Эксплорера. Перечень отличий от базовой модели почти такой же: увеличенный дорожный просвет, защита снизу, внедорожные шины, другие бамперы, оригинальная облицовка передка и контрастная отделка салона. В Китае такой кроссовер оснащен турбочетверкой 2.3 (276 л.с.), цена — от 60 тысяч долларов.

Китайское СП Dongfeng Honda начало поставки автомобилей в Европу. Первая партия из 300 гибридных кроссоверов Honda CR-V на днях была отправлена из порта Шанхая, прибытие на склад в Бельгию ожидается в конце июня, оттуда машины будут доставлены к дилерам в странах Евросоюза и Соединенного Королевства. До недавнего времени кроссоверы Honda CR-V привозили в Европу из Японии, а еще раньше выпускали в Великобритании. Следом СП Dongfeng Honda начнет поставлять на европейский рынок электрические паркетники Honda e:Ny1.

А компания Chery отгрузила в Италию первые кроссоверы Omoda C5. Пока это не товарные автомобили: небольшая партия будет использована для сертификации и обучения дилеров, она прибудет в Неаполь к концу июня. Поставки машин для продажи ожидаются только в конце этого года. Одновременно с кроссовером Omoda C5 на европейский рынок выйдет и более крупный паркетник Jaecoo 7, сначала это будут только бензиновые машины, но позже обещаны и электрические версии.

Немецкий концерн Continental продал часть своих российских активов: дистрибьюторскую компанию и шинный завод в Калуге выкупил российский холдинг S8 Capital. Сумма сделки не разглашается. Калужское предприятие проектной мощностью 4 млн шин в год было открыто в 2013 году за 240 млн евро. В марте — апреле прошлого года оно было временно остановлено, но вскоре продолжило работу. В ближайшее время завод будет переименован, а для выпускаемых там покрышек будет придуман новый бренд.

Также сегодня мы рассказали о суперкаре Ken Okuyama kode61 Birdcage, седане Changan Alsvin и выходе марки Forthing на российский рынок.

Рекомендованные статьи