Илья Хлебушкин познакомился с автомобилем Jaguar XE

Фото: компания Jaguar Land Rover

Эй, не стой ко мне так близко, я... Кто? Ягуаренок? Строго говоря, нет такого зверя. Так уж повелось, что по-научному маленький ягуар - это все равно котенок. А маленький Jaguar? Не спрашивайте об этом британцев: они потратили почти десять лет на дрессировку, но так и не смогли вырастить настоящего Ягуара из идеи «компактного» автомобиля. Но теперь я приехал в Англию, чтобы одним из первых увидеть седан нового компактного семейства XE. Он показался хоть и маленьким, но совсем не пушистым.

Шеф-дизайнер Иэн Кэллам мало похож на дрессировщика. Хотя бы потому, что это он нарезает круги и размахивает руками возле Ягуара, а не наоборот. Новый же седан просто выкатился к публике и замер на арене, если так можно назвать импровизированную сцену посреди кузовного цеха завода в Солихалле. Презентация для потенциальных клиентов, конечно, будет устроена по всем канонам лакшери-мероприятий, но чтобы помимо сплетен и бесплатных напитков гости наутро помнили еще и что-нибудь о самом автомобиле, ягуаровцы на несколько дней раньше организовали предпоказ для журналистов - без дресс-кода и прямо на заводе, где будут делать XE.

Мы наш, мы новый цех построим... Специально для нового седана в Солихалле отгрохали отдельный сверхсовременный кузовной комплекс, и это будет первый автомобиль Jaguar, который встанет на конвейер здешнего завода, последние три десятилетия выпускавшего исключительно внедорожники марки Land Rover. Переезд, конечно, обусловлен технологической необходимостью, но за этим решением видится еще и желание дистанцироваться от наследия предыдущего «маленького» Ягуара.

Силовая структура кузова состоит из высокопрочных и коррозионностойких сплавов алюминия с магнием и кремнием.

Иэн Кэллам должен хорошо помнить то время, когда Ford «помог» Ягуару атаковать новую нишу, предоставив переднеприводное шасси седана Mondeo для превращения его в X-Type образца 2001 года - в пику тогдашним «трешке» BMW и мерседесовскому С-классу. Результатом стали 350 тысяч проданных за восемь лет машин - вместо запланированных 100 тысяч каждый год. Кэллам возглавил дизайнерский корпус Ягуара уже под конец работы над тем автомобилем и, думается, сполна отведал «лавров» на поприще беджинжиниринга. Видно, потому и поспешил начать все с чистого листа.

Один из сортов, RC 5754, который по большей части получают из переработанного лома, был разработан специально для семейства ХЕ

Только представьте: новый седан XE - всего пятый за почти десять лет серийный автомобиль в постреволюционной ягуаровской стилистике. А как забронзовел! На алом теле - ни единой непредвиденной линии. Салон - обитель неоконсерватизма с вытянутыми по струнке рядами кнопок. Приборные циферблаты в колодцах и трехспицевая баранка классные - такие же, как у F-Type - а тоннель между удачно спрофилированными сиденьями украшает фирменная граненая ягуаровская шайба. Все гармонично, но не слишком ли строго?

Новый маленький Jaguar, кажется, не взращен, а вымуштрован - ни дюйма в сторону от ягуаровских канонов. Оригинальная платформа iQ - с классической компоновкой, кузов почти полностью алюминиевый, привод задний. Алюминиевая передняя подвеска на двойных поперечных рычагах - вариация схемы от спорткара F-Type. А задняя независимая алюминиевая многорычажка, которую ягуаровцы на бээмвэшный манер именуют «интегральной» (такую схему с промежуточным рычагом-«интегралом» баварцы не первое десятилетие используют на моделях пятой серии и выше), на удивление схожа с подвеской нынешних автомобилей Ford Mondeo и Ford Mustang. Свидетельство как минимум того, что работа над новым поколением «породистых» задних подвесок начиналась в фордовской империи еще много-много лет назад.

В семействе четырехцилиндровых моторов Ingenium появятся и бензиновые агрегаты, но пока готов только дизель 2.0. Никаких революций в конструкции: алюминиевые блок, головка и поддон картера, аккумуляторная система впрыска Bosch с электромагнитными форсунками и давлением 1800 бар, цепной привод ГРМ, изменяемые фазы на выпуске, масляный и водяной насосы переменной производительности, пара балансирных валов. В версии с одним турбокомпрессором отдача — 163 л.с. и 380 Нм крутящего момента, но в будущем подоспеют и двухнаддувные версии

Двигатели заметно смещены в пределы колесной базы, но верность этому канону, видимо, и сыграла с Ягуаром не самую добрую шутку: между осями тут 2835 мм, но на заднем сиденье я вынужден либо упереться головой в потолок, либо коленями - в спинку переднего кресла. Просторней мне было бы не только в мерседесовской «цешке» с базой 2840 мм, но и в «трешке» BMW с базой 2810 мм.

Зато коэффициент аэродинамического сопротивления с закрытыми створками внутри фальшрадиаторной решетки равен 0,26 - лучший показатель среди всех Ягуаров, хотя точно такой же результат имеет и «трешка» BMW, а Mercedes C-класса даже чуть более обтекаемый (0,24). Хорошо, что садиться на задний ряд с широко распахивающимися дверьми и огромными проемами удобно. А вот проем зауженного массивными петлями багажника объемом 455 литров вышел непрактично низким, к тому же часть полезного пространства съел аккумулятор. Но это во имя классической развесовки.

Другой вопрос - если прежде ягуаровцы просчитались, сделав ставку на унификацию во имя доступности, то чем теперь XE должен превзойти своих прямых конкурентов?

Интерьер так лаконичен, что руль и уходящая к лобовому стеклу подоконная линия уже кажутся драгоценным родовым наследием. Седан XE первым из автомобилей Jaguar и Land Rover получил продвинутую бортовую систему InControl, разработанную совместно с компанией Bosch SoftTec
На заднем диване три подголовника, но два ремня безопасности — нюансы «пилотной» сборки демонстрационного автомобиля? При этом спинка трехсекционная и складывается в отношении 40:20:40
0 / 0

Ощущением английского «премиума» в противовес немецкому? Я для этого, наверное, недостаточно англичанин. Хотя ягуаровцы и уверяют, что долго бились как раз над микровпечатлениями от машины: над звуками работы замков, ходами кнопок и ручек - мне все равно до сих пор видится простор для продолжения этой работы. Впрочем, быть может, люфтящие кнопочки передней панели - всего лишь нюансы пилотной сборки. Но отделка-то - точно нет. Грубые на ощупь пластиковые подрулевые рычажки переключения скоростей, «голые», без обивки, бардачок и карманы дверей, простецкий гулкий пластик нижней половины дверной обивки и козырька панели приборов - эти детали останутся такими и на серийной машине. И почему ни на одной двери нет полноценной ручки? В итоге нужно тянуть их на себя за нишу-карманчик из простого пластика.

Оснащен XE не лучше, но и не хуже, чем конкуренты. Наконец-то Jaguar снабдили нормальной бортовой системой InControl с 8-дюймовым сенсорным экраном и неплохим интерфейсом. Помимо традиционных навигационно-развлекательных функций, система умеет работать точкой доступа Wi-Fi, а интеграция со смартфонами на операционках iOS или Android позволяет через специальное приложение дистанционно открыть или закрыть окна и двери, проверить запас топлива, настроить работу климатической установки на семь дней вперед, найти машину на парковке и многое другое. Вдобавок InControl умеет распознавать голосовые команды и снабжена лазерной проекционной установкой HUD, способной выводить контрастные цветные изображения на разные части лобового стекла.

Драйверская электроника в целом тоже на общем уровне - помимо адаптивного круиз-контроля и всевозможных систем слежения за разметкой, дистанцией и слепыми зонами, есть система автоторможения и автоостановки при скорости до 40 км/ч. А самая любопытная система - ASPC (All Surface Progress Control), этакая «половинка» лендроверовского комплекса Terrain Response c продвинутой противобуксовочной системой, способной подтормаживанием дозировать тягу на каждом из задних колес в диапазоне скоростей от 3,6 км/ч до 30 км/ч.

Конфигурация собранной на стальном подрамнике передней подвески с двойными поперечными рычагами — классическая. Стабилизатор поперечной устойчивости полый, потому и массивный на вид

Уникальной чертой Ягуара, конечно, остается алюминий. И кузовной цех Солихалла, напичканный шестью сотнями роботов фирмы ABB, - особое зрелище.

Вроде бы обычные манипуляторы, но вместо сварочных клещей на их конечностях закреплены «струбцины» для клепки: ягуаровский кузов скрепляется аж 2700 заклепками 23 типов. А есть еще роботы с дозаторами для нанесения на кузовные швы в общей сложности 114 метров специального полимерного клея, окончательно схватывающегося при сушке кузова после окраски.

В ягуаровской «интегральной» задней подвеске так же, как в баварской или фордовской, — три поперечных рычага и один промежуточный, «интегральный», который расположен вертикально и соединяет кулак не с подрамником, а с массивным нижним рычагом
0 / 0

Но, кажется, крылатый металл достался маленькому Ягуару в нагрузку - ведь на той же алюминиевой модульной платформе будет создан и крупный ягуаровский кроссовер, пока что существующий лишь в виде концепт-кара С-Х17. Плюс «ожидаются и автомобили других классов и размеров». Для машины размером с Range Rover или Jaguar XJ алюминий, может, и сулит выигрыш, но в маленьком кузове XE из стали пришлось выполнить двери, крышку и пол багажника, из магния - каркас передней панели. В итоге из 340 кг веса голого кузова на алюминий, как мне сообщили инженеры, приходится только 65% массы. А в целом XE весит минимум 1474 кг - ни чуть не меньше, чем BMW третьей серии или Mercedes С-класса.

Так что по-моему выходит, что главным преимуществом Ягуара пока что будут фамильные двигатели - причем тоже во многом благодаря консервативности подхода. В пору засилья «турбочетверок» англичане не спешат представлять XE с новым бензиновым мотором семейства Ingenium. Пока миру явлен только четырехцилиндровый двухлитровый дизель (163 л.с. и 380 Нм) - первый собственно ягуаровский, а не фордовский.

Система ASPC не только контролирует скорость вращения колеса, необходимую для оптимального сцепления с дорогой, но и способна имитировать блокировку межколесного дифференциала, справляясь с диагональным вывешиванием

А стартует Jaguar ХЕ в версии S, оснащенной прекрасным трехлитровым бензиновым мотором V6 с механическими нагнетателями (340 л.с.), который позволяет разогнаться до сотни за пять секунд. Привод Ягуару положен только «на задние лапы», а коробки передач - сплошь старые знакомые. И «автомату» ZF 8НР, и шестиступенчатой «механике» ZF S6-45 пошел пятый год от роду - зато мы знаем, что ни к той, ни к другой серьезных претензий по характеру и по надежности нет.

А еще неоспоримым преимуществом Ягуара, на мой взгляд, будет незамыленный имидж марки. Вкупе с тем, что англичане обещают удивить ценой. Вернее, не испугать, ведь в Великобритании XE будут предлагать без лишнего апломба - по цене от 27 тысяч фунтов стерлингов, то есть почти как седаны BMW третьей серии и Mercedes C-класса с ценой 24-26 тысяч фунтов стерлингов. Почему-то мне кажется, что в этом довольно массовом сегменте найдется немало тех, кто ждет как раз такого немного ершистого и диковатого ягуаренка. Точнее, Ягуара, только маленького.

Рекомендованные статьи