Удлиненный седан Jaguar XEL: плюс 100 мм престижа

Совместное предприятие Chery-Jaguar Land Rover опубликовало первое изображение нового седана Jaguar XEL. Впрочем, в базе китайского Министерства промышленности и информационных технологий уже есть декларация (аналог российского Одобрения типа транспортного средства) и протокольные снимки модели Chery Jaguar CJL7200J2A5 с кратким описанием.

Колесная база китайской четырехдверки, по сравнению с той, что у стандартной европейской машины, выросла на 100 мм (до 2935 мм), а длина — на 116 мм (4788 мм). Ширина осталась прежней, а в холке автомобиль стал выше на 13 мм (1429 мм). Jaguar XEL будут оснащать бензиновыми турбомоторами Ingenium 2.0 (200 или 250 л.с.) местного производства: завод двигателей СП Chery-Jaguar Lang Rover заработал летом. Коробка передач — восьмиступенчатый «автомат», привод — задний или полный.

Длиннобазный седан станет четвертой моделью совместного завода Chery-Jaguar Lang Rover в городе Чаншу: начиная с 2014 года здесь последовательно освоили производство кроссоверов Range Rover Evoque, Land Rover Discovery Sport и удлиненных седанов Jaguar XFL. По официальной информации, машина выйдет на рынок в течение года, однако это наверняка случится намного раньше — уже через месяц-другой. Цена, скорее всего, будет на уровне длиннобазных конкурентов — Мерседеса C-класса и «трешки» BMW серии F35 с моторами сопоставимой мощности. То есть примерно 65—70 тысяч долларов. Вероятность выхода модели XEL на внешние рынки стремится к нулю.

ДОБАВЛЕНО 19 НОЯБРЯ 2017: фотографии интерьера.

Рекомендованные статьи