Правительство заморозило льготный тариф для большегрузов

Правительство решило продлить действующий сниженный тариф для большегрузов до 30 июня 2017 года. С сегодняшнего дня стоимость проезда по федеральным трассам для грузовиков массой более 12 тонн должна была увеличиться вдвое: с 1,53 до 3,06 рубля за километр пройденного пути. Но 20 февраля пресс-секретарь протестующих дальнобойщиков Таисия Никитенко заявила о новой забастовке водителей грузовиков с требованием отменить систему Платон. На такой шаг Кабинет министров пока не пошел, однако было принято решение на полтора года заморозить тариф.

Изначально планировалось с 15 ноября 2015 года ввести плату в размере 3,73 рубля за километр, но в итоге перед самым запуском системы Платон из-за массовых протестов грузоперевозчиков правительство снизило тариф. Сколько придется платить за использование дорог в будущем, пока непонятно. В постановлении правительства сказано, что с 1 июля 2017 года размер платы индексируют в соответствии с накопленной с ноября 2015 года инфляцией.

Еще одной уступкой для грузоперевозчиков станет введение с 15 апреля постоплатной системы. Сейчас владельцы грузовиков должны сначала авансом оплатить проезд, а потом уже выпустить машину на маршрут. После многочисленных обращений федеральное дорожное агентство Росавтодор решило установить отсрочку по внесению денежных средств и разрешить осуществлять оплату за фактически пройденное расстояние. По данным Росавтодора, в системе Платон зарегистрировано 655 тысяч грузовиков массой более 12 тонн (всего в стране около двух миллионов таких автомобилей), а за три месяца работы системы в Дорожный фонд поступило порядка 3,5 млрд рублей.

Рекомендованные статьи