Цены пополам: легко ли оплатить дорожный штраф со скидкой?

С 1 января 2016 года штрафы за нарушение Правил дорожного движения в России можно оплачивать с 50-процентной скидкой — но лишь при условии, что платеж совершен в первые 20 дней после оформления протокола. Если верить статистике ГИБДД, только за первую половину января было вынесено 1,5 млн штрафных постановлений — и на 1,4 млн из них распространяется эта скидка. Однако по горячим следам из них к середине января были оплачены всего 300 тысяч, то есть 20%. А ведь изначальная цель нововведения — мотивировать водителей не затягивать с погашением штрафов. В чем проблема?

Чтобы успеть воспользоваться скидкой (или, наоборот, оспорить наказание), нужно как минимум вовремя отследить появление нового штрафа. В ГИБДД признают, что дожидаться «писем счастья» по почте не лучший вариант, и потому советуют проверять задолженность через интернет.

Не самое приметное напоминание о скидке прячется в тексте стандартного постановления по делу об административном правонарушении. Ополовиненный «ценник» указан мелко и в стороне от графы с полной суммой штрафа

Сделать это можно на официальном сайте ГИБДД в разделе «Проверка штрафов» или на Едином портале государственных услуг, который к тому же позволяет подключить опцию СМС-уведомления. Кроме того, отследить штрафы позволяет московский сайт avtokod.mos.ru и еще множество неофициальных порталов.

Впрочем, даже если штраф обнаружился до истечения двадцатидневного «дисконтного» срока, это еще не значит, что плательщик легко сможет воспользоваться положенной скидкой. Виной тому сложный механизм взаимодействия ГИБДД, Федерального казначейства и платежных операторов. Схема такова: выписывая постановление о правонарушении, ГИБДД передает информацию о задолженности штрафника в базу Федерального казначейства, которая называется ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах). Доступ к ней имеет Единый портал госуслуг, а также банки, платежные системы и мобильные приложения. Кроме того, системой пользуются и судебные приставы.

Когда мы, автомобилисты, оплачиваем дорожный штраф, принявшая его организация — то есть банк или платежный оператор — обязана передать сведения об этом обратно в ГИС ГМП, а не напрямую в ГИБДД. Данные могут попасть туда с запозданием или вообще не попасть — это зависит от надежности платежного оператора и от того, верно ли при оформлении платежа указан номер постановления, который в квитанции обозначен как «уникальный идентификатор начислений» (УИН).

Данные из ГИС ГМП вручную переносят в базу данных ГИБДД, но некоторые платежи по дороге «теряются». К тому же, если база ГИС ГМП едина по всей стране, то у Госавтоинспекции работают региональные «картотеки», которые тоже синхронизируются с системой казначейства со сбоями и ошибками.

Разумеется, после введения скидки эти процессы еще больше усложнились. Теперь ГИБДД, вместо того чтобы просто проверять, поступили деньги по каждому отдельному постановлению или нет, будет сверять сумму и дату оплаты с условиями предоставления скидки. Если пришла информация, что в двадцатидневный период оплачено не меньше 50% суммы, ГИБДД должна направить в ГИС ГМП уточненные сведения, то есть фактически исправить изначально выставленную сумму штрафа на вдвое меньшую, чтобы он считался погашенным.

Поиск на сайте gibdd.ru сразу выдает суммы штрафов с учетом доступных скидок

Кроме того, постановление, которое приходит в ГИС ГМП от ГИБДД с указанием размера скидки и срока ее действия, должно распознаваться программным обеспечением банков и платежных сервисов, а затем с той же пометкой отражаться в клиентском интерфейсе или на платежной квитанции. Но, несмотря на то что Федеральное казначейство подготовило специальное разъяснение этого механизма, обновить свои системы успели не все.

Поэтому если в бумажных «письмах счастья» уже появилась отдельная пометка о скидке, то в банковских квитанциях и на порталах онлайн-сервисов это может произойти немного позже. В конце января большинство систем все еще предлагало оплатить полную сумму штрафа, поэтому мы постарались найти наиболее действенные способы получения скидки.

Для эксперимента мы взялись оплатить штраф на 500 рублей за превышение скорости, которое было зафиксировано дорожной камерой 1 января. Постановление вынесено через шесть дней, то есть по закону скидка действовала до 26 января — и это ясно написано в бумажном документе, доставленном почтой в первые рабочие дни этого года. Вместе с копией постановления пришла квитанция со штрихкодом — в которой стояла фиксированная сумма 500 рублей. Именно из-за этого в Сбербанке девушка-оператор не смогла провести платеж со скидкой и посоветовала оплатить штраф через интернет.

На сайте ГИБДД и на Едином портале госуслуг штраф отображается, сервис Госавтоинспекции даже позволяет увидеть фотографию с камеры. Но информация о скидке указана только на портале ГИБДД, а Госуслуги сразу предлагают заплатить полную сумму. Более того, для дальнейшей онлайн-оплаты оба этих сайта предоставляли множество платежных систем (WebMoney, Яндекс.Деньги, МОБИ.Деньги, Альфа-Банк, КИВИ Банк и другие), но каждая из них позволяла внести штраф лишь в полном размере без возможности изменить сумму. И при этом не забывала «накинуть» комиссию: от 15 до 80 рублей сверх 500.

Столичный сайт avtokod.mos.ru способен помочь не только москвичам: он видит штрафы, выписанные в разных регионах России, и знает о скидках

Зато сэкономить нам помог портал Автокод. Он создан по инициативе ГИБДД Москвы для помощи московским автомобилистам — однако наш штраф на машину с калужскими номерами, выписанный в Тверской области, тоже нашелся в этой системе, причем сразу со скидкой! Даже несмотря на то, что для оплаты были предложены практически все те же операторы, что и на вышеперечисленных ресурсах, после перехода непосредственно к платежу скидка не улетучилась, а комиссия стала меньше: от 5 до 20 рублей.

Нашли мы и пару других способов воспользоваться скидкой. Во-первых, зашли в сервис Яндекс.Деньги не через сайт Госавтоинспекции, а с главной страницы Яндекса, ввели номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации в поисковике штрафов — и в этом случае отобразилась половина суммы. Но комиссия составляла уже 30 рублей.

Во-вторых, помог сервис Сбербанк Онлайн, где нужно использовать опцию оплаты штрафа по номеру постановления и вводить сумму платежа самостоятельно. Система позволила скорректировать сумму вручную на самом последнем этапе перед списанием средств.

Платежные операторы и банки обещают в ближайшее время разобраться с техническими тонкостями и наладить системы так, чтобы автомобилисты без проблем могли оплачивать «урезанные» штрафы. Кроме того, в конце января Поч­­та России объявила, что в ближайшее время тоже запустит функцию оплаты дорожных штрафов на своем сайте — надеемся, без накладок.

Портал gosuslugi.ru в январе о скидках на штрафы еще не знал

А еще напомним, что действие скидки не распространяется на все нарушения, связанные с вождением транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения (например, передача управления нетрезвому лицу, отказ от медицинского освидетельствования, несоблюдение запрета на употребление алкоголя после ДТП). Скидки не будет, если водитель в течение года повторно сел за руль незарегистрированного автомобиля, превысил скорость на 40 км/ч и более, проехал на красный свет, по встречке или по встречным трамвайным путям, по улице с односторонним движением в обратном направлении... Если правонарушение повлекло за собой причинение вреда здоровью других лиц, то штраф за него тоже оплачивается в полном размере. На взыскание за неоплаченную парковку (2500 рублей в Москве, 3000 рублей в Санкт-Петербурге) дисконт также не распространяется, ведь оно не включено в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях.   

Рекомендованные статьи