Пристанище чемпиона, или Почему Себастьяну Феттелю ничего не светит в Aston Martin?

Фото: Autobild | formula1.com | Motorbox.com

Четырехкратный чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель нашел место для продолжения карьеры после ухода из Ferrari в конце 2020-го. Немецкий гонщик присоединится к команде Racing Point, которая со следующего года будет называться Aston Martin. Пока в успех проекта верится мало, и вот почему.

Проекту Aston Martin не хватает амбициозности

В 2021 году команда Racing Point будет переименована в Aston Martin, но значит ли это, что бывшее детище Эдди Джордана приобретет статус заводской команды? Не факт. Речь идет о ребрендинге по примеру Sauber и Alfa Romeo: шильдик с названием за определенную сумму и обмен технологиями. Нет даже речи о продаже части акций команды британскому автопроизводителю: владельцем останется канадский миллиардер Лоуренс Стролл и его партнеры. А сделка стала возможна исключительно благодаря тому, что в январе этого года Стролл приобрел пакет акций Aston Martin и стал председателем совета директоров. Так что пока это чисто маркетинговая история, подкованная десятилетним контрактом, и коллектив из Сильверстоуна будет существовать автономно.

Да, Лоуренс Стролл и его партнеры не жалеют денег на развитие команды. К 2022 году за 30 млн долларов будет построена новая база в Сильверстоуне, которая должна быть по площади в десять раз больше нынешней. Численность персонала команды за последние пару лет увеличена на 200 человек, то есть почти в два раза (в 2018-м в коллективе было всего 280 сотрудников). Но при этом пока не видно, чтобы команда охотилась за лучшими менеджерами и инженерами, а это немаловажно, если Racing Point/Aston Martin хочет выйти в лидеры Формулы-1. Да, кто-то скажет: «Статус пока не тот». Но, например, конюшня Red Bull Racing переманила одного из лучших конструкторов F1 современности Эдриана Ньюи и его помощника Питера Продрому в конце 2005-го, когда еще была далека даже от борьбы за подиумы. За Racing Point такого стремления не замечено. Есть мутные слухи про того же Эдриана Ньюи, приглашение Тото Вольфа, но пока они больше похожи на выдумки журналистов. Стролл часто отмечает, что у них хорошие специалисты, которые раньше не могли раскрыться из-за финансовых проблем команды. Но способны ли технический директор Энди Грин, командный менеджер Отмар Сафнауэр и спортивный директор Энди Стивенсон вывести коллектив в лидеры? Никто из них никогда не работал в топ-командах.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи