Асфальтовый грызун: знакомимся с дорожным ресайклером Wirtgen

Фото: Петр Грибачев

Этого монстра я заметил на выставке СТТ в Москве и не смог пройти мимо: уж больно необычно он выглядел на фоне рядов бульдозеров и дорожных катков. Машину построила немецкая компания Wirtgen, а создана она для переработки старой дорожной одежды.

Под брюхом гиганта расположено его главное оружие — огромный барабан с шипами. Именно ими махина и вгрызается в остатки старого асфальта, перемалывая их в труху. При этом в процессе работы под барабан дозированно добавляется водно-цементная суспензия, которая склеивает получившуюся в результате дробления смесь грунта с асфальтовой крошкой. После этого достаточно проехать паре катков — и все: новая дорожная подложка готова.

Главный рабочий инструмент ресайклера - барабан с "клыками"

Технические характеристики ресайклера Wirtgen впечатляют. К примеру, мощность его восемнадцатилитрового двигателя марки Caterpillar достигает 777 л.с. Полная масса — почти 32 тонны. Могучий барабан шириной 2,4 м может вгрызаться в недра на более чем полуметровую глубину (при работе с асфальтом этот показатель ниже — до 25 см).

Полная масса - 31700 кг

Оптимальная скорость переработки старого дорожного покрытия — до 1200 квадратных метров в час. Расход топлива при этом достигает 142 литров солярки за тот же час (объем бака — 1500 литров).

Машинист сидит в специальной прозрачной кабине, откуда открывается прекрасный обзор. Саму кабину можно еще и перемещать с одной стороны на другую для лучшего контроля за работой. Также по всему периметру машины установлены камеры, изображение с которых транслируется на экраны, — оператор может выставлять курс с высочайшей точностью.

Поскольку многотонная махина должна уверенно перемещаться по сложнейшим поверхностям, она имеет полный привод, а все ее колеса (обутые в специальную резину Nokian с огромным протектором) могут поворачиваться. Благодаря этому более чем девятиметровая «каракатица» может развернуться буквально на месте.

Ну и, вероятно, самый волнительный вопрос — цена. У подобной техники она очень сильно зависит от начинки и навесного оборудования. Однако примерный ее уровень у представленного на выставке гиганта Wirtgen — космические 45 миллионов рублей. При этом подобные агрегаты пользуются пусть малым, но спросом. К примеру, по данным представителей компании Wirtgen, в России продано уже порядка 40 таких «грызунов».   

Рекомендованные статьи