Бразильский VW Constellation получил полноприводную версию

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

Бразильский филиал компании Volkswagen, выпускающий коммерческую технику, вывел на рынок новую модификацию грузовиков Constellation — с полноприводной трансмиссией. Учитывая тяжелые дорожные условия Бразилии, в которой до сих пор больше половины дорог не асфальтированы, странно, что подобный полноприводник появился в гамме только сейчас.

Тем более что модификации таких машин с приводом на все колеса существуют уже лет пятнадцать, правда исключительно в армейском варианте, — на настоящий момент их собрано уже больше четырех тысяч единиц.

Предыдущую серию Worker 4x4 для военных собирала местная фирма Technocar

Новичок унаследовал незатейливую конструкцию военных машин, которая практически не менялась еще со времен армейских полноприводных VW серии Worker — со старой кабиной. Ведущий передний мост именитой Marmon-Herrington на рессорах обеспечивает большой клиренс — до 36 см.

Военное полноприводное Созвездие выглядит грубовато, но для армии это неважно

Разумеется, на шасси нового полноприводника, получившего наименование Robust 15-190, установлена уже новая кабина серии Constellation. А главное отличие от военных собратьев — в основных агрегатах. Вместо дизелей Cummins или MWM в новой машине установлен «дочерний» двигатель MAN D08 мощностью 186 л.с.

Ту же марку несут механическая коробка передач и «раздатка». А для улучшения внедорожных свойств предусмотрена опционная блокировка заднего дифференциала — она активируется кнопкой на передней панели.

Рекомендованные статьи