Электрический Fiat Ducato — в преддверии премьеры

Фото: Петр Грибачев | фирма-производитель

Еще прошлым летом во время тест-драйва обновленных фургонов Fiat Ducato в итальянском Турине я видел и прототип электрической версии этого малотоннажника. С тех пор, впрочем, о его серийных перспективах ничего не было слышно, но недавно информация все же появилась: электрический Ducato вовсю готовят к серийному производству.

Один из первых прототипов электрического Ducato

Внешне экологически чистый Fiat, который получит собственное имя E-Ducato, практически ничем не будет отличаться от своих собратьев с двигателями внутреннего сгорания. Настолько, что даже гнездо для зарядки будет располагаться на месте привычной заправочной горловины.

Гнездо для зарядки вместо заправочной горловины упрощает производство, но в некоторых случаях может усложнить эксплуатацию

Самое заметное отличие в интерьере — монитор с «электрическими» данными слева от водителя. Впрочем, смеем предположить, что в данном случае это особенность прототипа и на серийных машинах его функции переложат, к примеру, на дисплей в центре панели.

Вероятнее всего на серийных E-Ducato неказистый монитор слева от водителя исчезнет

Технической информации об электрическом Ducato пока немного. Известно, что он будет оснащаться электромотором мощностью 90 кВт с максимальным крутящим моментом 280 Нм. Предложены будут две версии — с батареями емкостью 47 и 79 кВт·ч. Запас хода в цикле NEDC у первого варианта должен составить 220, а у второго — 360 км. Максимальная скорость всех электрических Ducato будет ограничена на отметке 100 км/ч.

В гамме электрических Ducato будут не только фургоны, но и автобусы, и версии с отдельными кузовами

Заявлено, что при разработке своего электрофургона в компании Fiat ориентировались на данные о передвижении более чем 28 тысяч малотоннажников сетевых компаний по всей Европе. Они же, кстати, станут и первыми испытателями новой модели в реальной эксплуатации — для этого перед началом производства предполагается выпустить несколько прототипов. Ну а в серию E-Ducato должен отправиться в конце 2020 года.

Рекомендованные статьи