Электрический Fiat E-Ducato пошел в производство

Фото: фирма-производитель

Еще полгода назад мы рассказывали, что итальянцы из компании Fiat готовят к выпуску электрическую версию своего большого фургона Ducato. И вот новинка наконец-то представлена официально — ее производство стартовало совсем недавно.

Как уже говорилось, внешне электрический Ducato практически ничем не выдает свою экологически чистую начинку. Даже гнездо для подзарядки у него расположено на месте стандартной заправочной горловины, что, кстати, не всегда удобно: провод может мешать открыванию двери.

В Европе E-Ducato будет доступен в десяти версиях по длине и объему кузова вплоть до самой тяжелой, полной массой 4,25 тонны. Что же касается электрической начинки, то будут доступны два варианта литий-ионных батарей — емкостью 47 и 79 кВт·ч. Соответственно, в первом случае заявленный в цикле WLTP запас хода составит 235 км, а во втором — на 140 км больше. Пополнить запасы энергии можно на станциях мощностью до 50 кВт.

На рынке Старого Света продажи E-Ducato должны начаться в конце весны, но цены известны уже сейчас. Так, в Италии базовая версия будет стоить никак не меньше 55,5 тысячи евро — порядка 4,8 млн рублей по нынешнему курсу. Впрочем, появление электрического Ducato в России в ближней и средней перспективе крайне маловероятно.

Рекомендованные статьи