Ford начал отгрузки электрических Транзитов и расширяет производство в Турции

Фото: фирма-производитель

Еще в январе мы писали о планах компании Ford начать передачу первых электрических E-Transit клиентам в Европе в мае. Но, видимо, завод Ford Otosan в Турции, где и выпускаются эти электромобили, перешел на ускоренную работу. И уже сейчас объявлено, что первые электрические Транзиты отправлены дилерам для передачи клиентам.

При этом заявлено, что к настоящему моменту на новые электро-Транзиты собрано уже больше пяти тысяч заявок. Это вынудило турецкий завод сразу приступить к работе в усиленном режиме, чтобы удовлетворить спрос.

Более того, именно из-за малотоннажных «электричек» уже в этом году Ford планирует вложить огромные два миллиарда евро в развитие и расширение их производства. Также объявлен набор более трех тысяч новых сотрудников.

В чуть более отдаленной перспективе планируют открыть в Турции и предприятие по производству батарейных ячеек. Для этого сейчас ускоренно ищут местных партнеров с целью начать выпуск аккумуляторов после 2025 года. В планах ежегодно собирать батареи суммарной емкостью до 30, а после и до 45 гВт•ч.

Еще в конце прошлого года предполагалось, что производство электрических Транзитов через некоторое время начнется и в нашей стране. Увы, пока в эти планы верится с трудом: завод в Елабуге остановлен на неопределенный срок.

Рекомендованные статьи