Фургон Дарта Вейдера: в Индии построили новый автодом

Фото: фирма-производитель

Какая внешность! Глядя на это чудо, построенное индийской компанией Pinnacle, можно подумать, что это если не космический корабль из «Звездных войн», то уж точно броневик для перевозки важных персон. Тем интереснее узнать, что перед нами продвинутый автодом под названием Finetza.

Создан он на основе автобусика модели Traveller индийской же фирмы Force Motors. Хотя узнать в автодоме доходягу, ведущего свою родословную от стареньких фургонов Mercedes конца восьмидесятых, не представляется возможным: внешность изменилась полностью. Хмурый передок напоминает американские вэны, а накладки по нижнему периметру делают автодом похожим в профиль на Mercedes Sprinter.

Футуристичный кемпер построен на основе такого непритязательного индийского фургончика Traveller

Под капотом расположен дизелек объемом 3,2 литра и мощностью всего-навсего 115 л.с. Поэтому путешествие на кемпере, полная масса которого составляет почти 4,5 т, очевидно, получится неспешным. Но, добравшись до цели, его обитатели окажутся в атмосфере роскошного интерьера.

В хвосте - дополнительная выдвижная секция

В стояночном положении автобус можно опустить на пневмоподвеске, а из его задней части выдвинуть дополнительную секцию, увеличив длину конструкции до 8,5 метра, а также расширив внутреннее пространство. Войдя в жилую зону через боковую дверь слева, попадаешь в гостиную со столиком, плоским телеэкраном, а также диваном и креслом (при желании их можно объединить в большую кровать).

Рядом с выдвижной «пристройкой», в которой расположился еще один диванчик, способный трансформироваться в двуспальную кровать, нашлось место для туалета и душевой кабины. Весь салон обдувает или греет автономная система климат-контроля.

Диванчик в хвосте также можно разложить в кровать

Многие функции (например, включение освещения или кондиционера, раскладывание мебели или выдвигание дополнительной хвостовой части) автоматизированы и выполняются по команде со смартфона или планшета.

Представленный кемпер рассчитан на четверых, в Индии он оценивается в 77 тысяч долларов (около 4,4 млн рублей). Но производитель заявляет, что при наличии спроса готов создавать полностью индивидуальные проекты кемперов вместимостью от двух до восьми человек.

Рекомендованные статьи