Газовые мусоровозы Mercedes-Benz Econic для Штутгарта

Фото: фирма-производитель

«Коммунальную» серию Econic трудно назвать новинкой: она появилась в программе Мерседеса почти двадцать лет назад, еще в 1998 году. И вот уже третье поколение Экоников по-прежнему занято на вывозе мусора по всей Европе — даже Федор Лапшин как-то «подрабатывал» на таком дизельном мусоровозе в Германии. А на днях муниципалитет Штутгарта (там расположена штаб-квартира концерна) получил семь трехосных машин с новейшими двигателями семейства 936, работающими на натуральном газе.

Рассчитанное в основном на мусоровозы шасси отличается специально разработанной кабиной большого объема с пониженным полом. Смысл в этом есть: за восемь часов работы мусорщикам приходится входить-выходить несколько сотен раз.

Газовый двигатель на таком мусоровозе развивает 220 л.с. и работает в паре с шестиступенчатым автоматом. Преимущества ориентированы на экологию: выброс вредных веществ почти на четверть ниже, чем у аналогичного дизеля. А за счет применения композитных газовых баллонов вместо стальных грузоподъемность увеличилась на 400 кг (при полной массе 26 т).

Правда, увеличилась и цена: теперь она превышает 300 тысяч евро. Но тут на помощь пришло государство. Правительство Германии продлило налоговые льготы на покупку газового топлива до 2026 года. Это, как пояснили в муниципалитете, позволит компенсировать лишние затраты на приобретение за три с половиной года.

Интересно, а за какое время «отбиваются» газовые грузовики в России?

Рекомендованные статьи