Федор Лапшин стал мусорщиком, поездив на новейшем мусоровозе Mercedes Econic Euro 6

Фото: компании-производители | Федор Лапшин

На мне оранжевый жилет, и я качу по асфальту весеннего Франкфурта разноцветные мусорные бачки. Один — с бумагой и картоном, другой — с пластиком. Правда, опрокидывать в кузов я их не буду — только фотографировать. И все равно для окружающих я «мюльманн», что в переводе с немецкого значит «мусорщик». Непрестижно? Зато я вожу новейший мусоровоз Mercedes Econic Euro 6!

Когда я рассказываю знакомым о том, что побывал в роли «евромусорщика», те смеются: «И сколько платят евромусорщику в евро?» В среднем 2500 евро в месяц без вычета налогов, а «мусорщику-водителю» доплачивают 100 евро. Не так плохо за низкоквалифицированную работу! Но когда я сообщал, что мусоровоз Econic, который водил, стоил бы у нас не меньше 250 тысяч, а то и все 300 тысяч евро, собеседники округляли глаза: «Он что, сам подкатывает бачки и опрокидывает их в кузов?»

Конечно, ничего такого Econic не умеет. Просто это очень специальная модель, которая выпускается в количестве около 1500 единиц в год и «заточена» под нужды мусоровозчиков (хотя у нее есть и другие «профессии», например работа в пожарной охране).

Сейчас Econic вместе с двигателями Euro 6 получил новые шасси, электронику и интерьер. И его по праву можно назвать самым современным мусоровозом не только в Европе, но и во всем мире — хотя сама модель появилась еще в 1998 году!

Искусство возить мусор

«Искусство возить мусор» — так назывался обзор конструкций мусоровозов, опубликованный в АР №12, 1999. Там мы впервые упоминали о модели Mercedes Econic, и, помнится, меня поразило наличие в ней подготовки для встроенного мобильного телефона: мой первый мобильник появился уже после той статьи.

С тех пор прошло пятнадцать лет — и мобильником уже никого не удивишь. Вот только мусоровозы в нашей стране (да и зачастую в Европе) делают все по тому же принципу: берут подходящее шасси масового грузовика, ставят нужный кузов — и готово. Получается незатейливо и незатратно. Вот только мусоровозчикам не очень-то удобно!

«Низкокабинная» Scania Low Entry
Volvo FE LEC был создан для британского рынка
0 / 0

«Грузовая» кабина расположена высоко (значит, приходится больше сотни раз в день карабкаться вверх-вниз по ступенькам), двери распахиваются широко (это мешает в узких проездах), обзорности «свысока» не хватает: все это я испытал на себе, когда в 2009 году отработал смену на мусоровозе Volvo FE в Санкт-Петербурге. Водителю той питерской машины еще повезло: она была «элитной», оснащенной коробкой-автоматом. А каково всю смену ворочать рычагом КПП и дергать «ручник» у каждой помойки?

Между тем в мире не первое десятилетие существуют специальные мусоровозные шасси с низко посаженными кабинами и коробками-автоматами. Они появились еще в шестидесятых—семидесятых годах XX века, а я впервые увидел такой американский Mack на выставке грузовиков в Париже в 1995 году: его двери были сдвижными, а «постов управления» и рулей было два — и справа, и слева! С какой стороны удобнее, с такой водитель и садился.

Но с тех пор я близко не знакомился с низкопольными мусоровозами — разве что в 2005 году продавцы привезли­ на выставку в Москву экзотический праворульный Seddon Atkinson из Анг­лии с кабиной Iveco. Он пришел к нам сильно подержанным, и прямо на выставочной площадке под двигателем была расстелена тряпка, на которую капало масло... Отважился ли кто-нибудь купить тот аппарат?

Английский Dennis Elite 6 с двигателем Volvo
Renault Access создан на основе модели Dennis
0 / 0

А пару лет назад я не поверил своим глазам, когда увидел в Подмосковье еще более редкий и тоже бэушный голландский GINAF Ergotruck со стеклопластиковой кабиной, напоминающей капсулу космолета, и гидропневматической подвеской всех колес. Чего только не встретишь в нашей стране!

Впрочем, еще пару десятилетий назад и в Европе, и в США существовал целый зоопарк низкокабинных мусоровозов: чтобы перечислить их все, не хватит пальцев обеих рук. Но кризисы и глобализация взяли свое: производство таких кабин и машин получается штучным, а потому трудоемким, дорогим и не особо выгодным. Ведь сам по себе рынок мусоровозов невелик (в Западной Европе — около 7000 машин в год), а спрос на «низкокабинники» и того меньше.

В итоге компания Iveco уже давно сняла с производства «низкокабинный» EuroMover, а MAN, в свою очередь, в кризис 2008 года свернул производство модели, которую начал было делать в кооперации с английской фирмой Dennis. О постройке мусоровозов на «низкокабинных» шасси Scania и Volvo не слышно уже несколько лет.

На эскизе новый Mercedes Econic выглядит еще эффектнее, чем «в жизни»

Так что на сегодняшний день в Европе существует лишь несколько таких моделей. Их, например, продолжает делать ­английский Dennis — единственный оставшийся национальный производитель грузовиков, хотя уже несамостоятельный (он входит в испанскую Группу Ros Roca).

Renault одно время выпускал экзотическую модель Puncher с оригинальной стек­лопластиковой кабиной, но сейчас переходит на выпуск новой модели Access, кабина которой заимствована у той же фирмы Dennis. Кстати, и Dennis, и его собрат Renault получились откровенно страшненькими, зато Econic с нынешним рестайлингом — стильный грузовик. Знаете, где в свое время создали кабину для него?

Mercedes, внук Трабанта

Помните «пластиковые» малолитражки Trabant, ставшие символом ГДР? Лет двадцать назад знакомый немец был готов бесплатно отдать мне свой старенький «Трабби», стоявший в углу гаража!

Справа на раме — громоздкая «химфабрика» с глушителем...
...а слева — дополнительный радиатор, баки для мочевины и топлива
0 / 0

Так вот, Трабанты до 1991 года делал завод Sachsenring в восточногерманском Цвикау, а в конце девяностых этот завод, оставшийся практически без работы, получил необычный заказ Мерседеса. Инженерам предстояло создать кабину будущего Эконика, в которой можно было бы стоять в полный рост и которая была бы на 300 кг легче обычной. Каркас названный Space-Cage («пространственная клетка») сделали, подобно каркасу легковых Audi, из алюминиевых труб, панели — из стеклопластика.

Похоже, эта кабина стала последней разработкой завода Sachsenring, а в ­прошлом году он в очередной раз обанкротился — на этот раз окончательно.

Клиренс и спереди, и сзади можно регулировать при помощи...
...привычного пульта управления пневмоподвеской
0 / 0

Сам Econic получился на удивление удачным: с 1998 по 2002 год его делали на швейцарском заводе спецтехники NAW, а после закрытия этого предприятия производство перенесли на головной «грузовой» завод Мерседеса в немецкий Верт — в отдельный корпус, вместе с вездеходами Unimog и Zetros.

Теперь же машину не просто обновили, но и унифицировали с другими грузовыми Мерседесами поколения Euro 6. Рама, мосты и электрика — от нового тягача Actros, двигатели — от тяжелых развозных грузовиков Antos.

А что за здоровенный ящик слева под рамой, там, где раньше располагался глушитель? Оказалось, в «ящике» находится дополнительный радиатор: моторы Euro 6 требуют усиленного охлаждения, а более крупный радиатор, нежели раньше, не поместится под низкой кабиной. Правда, такой радиатор, открыто расположенный под рамой, — отличная мишень для грязи, снега и камней, летящих с дороги! Так что у нас эксплуатация этой модели строго противопоказана, даже если заправлять ее сверхчистой соляркой, которой требуют новые моторы...

Задняя ось подруливающая: ее колеса поворачиваются
Спереди под кабиной — стальная защита
0 / 0

Самим немцам доводка модели до норм Euro 6 тоже доставила неудобства: глушитель вместе с громоздкой «химфабрикой» очистки выхлопа на правой стороне рамы весит добрых 300 кг (а значит, сводит на нет преимущества облегченной кабины). Кабина лишилась ровного пола: теперь посередине — 20-сантиметровый моторный тоннель. Одновременно исчезли удобные поручни на панели, за которые мусорщики могли держаться, переезжая стоя в кабине от помойки к помойке: вместо поручней появились подстаканники, но, согласитесь, замена неравноценная.

Что умеет Econic

Передо мной — четыре Эконика: какой выбрать? Разумется, самый крупный и эффектный, с 22-кубовым кузовом Faun Variopress II. Сам кузов весит около 6 т, а полная масса машины — 26 т.

И габариты немалые, а потому последняя ось — подруливающая. Кроме того, все оси оснащены пневмоподвеской, позволяющей «играть» с клиренсом: при погрузке мусора можно опустить «хвост», при заезде на свалку — приподнять «нос» (к тому же под двигателем стоит стальная защита).

Тем временем инструктор, нажав зеленую кнопку на борту кабины, открыл стеклянную «автобусную» дверь справа, зашел через нее — и сел на высокий подиум с тремя сиденьями, обитыми легко моющимся материалом.

На панели — традиционный пульт «автомата» Allison. Руль и щиток приборов заимствованы у новых грузовых Мерседесов

Мне заходить тоже здесь? Оказалось, опять же, как у многих автобусов, для водителя предназначена отдельная дверь — точнее, дверца, открывающаяся на небольшой угол. В итоге приходится буквально протискиваться сначала через дверной проем, а затем между рулем и сиденьем. Для популярного у нас варианта, когда водитель работает на мусоровозе в одиночку, получая зарплату «за себя и за того парня», Econic точно не подойдет!

Сел и принюхиваюсь: пахнет эпоксидкой (а точнее, смолой-связующим) — хотя и не так едко, как в итальянских самосвалах Astra (их кабины тоже стеклопластиковые). Руль с кнопками и щиток приборов — точь-в-точь как у новых моделей Actros, Antos и Arocs, правее — традиционный пульт управления «автоматом» Allison с архаичными зелеными цифрами, как у советского калькулятора.

Кабина рассчитана на бригаду из четырех человек

На панели полно непривычных клавиш — скажем, для открывания-закрывания «автобусной» двери (экзотика для грузовика!) или для включения функции «автоматического ручника». Эта функция облечает езду от помойки до помойки: при полной остановке машина сама ставится на «ручник», а если вновь нажать на газ, снимается с «ручника».

А что за кнопки с символическим изображением выхлопа? Оказалось, сажевому фильтру мотора Euro 6 периодически требуется регенерация — «прожигание» выхлопными газами очень высокой температуры. Это происходит автоматически, но в пожароопасных местах (скажем, на нефтекомбинатах) водитель должен принудительно исключить возможность регенерации. Наконец, посреди панели — «главная аварийная кнопка»: если хлопнуть ладонью по ней, все механизмы кузова мгновенно замрут.

Управление механизмами кузова расположено на «корме» с обеих сторон. С пассажирской стороны входить удобно, а вот с водительской — не очень!

Ощущения от самой езды — будто ведешь туристический лайнер! Посадка «автобусная», с прямой спиной, вокруг здоровенные окна (да еще правый край дороги отлично видно через стеклянную дверь), ход очень плавный (подвеска-то полностью пневматическая, и центр тяжести расположен низко), в кабине тихо — только турбина посвистывает. Руль на удивление информативный, а маневрирует Econic и вовсе великолепно: я без труда развернулся на площадке между другими грузовиками. Оказалось, радиус поворота не превышает десяти метров.

Единственное, что не понравилось — обзорность слева из-за двух вертикальных стоек. Подъезжаешь к перекрестку и выискиваешь между этими стойками светофор! Зато на автобане Econic не уступает магистральным фурам, тем более что управление круиз-контролем — точь-в-точь как у других грузовых Мерседесов. Жаль только, двухступенчатый моторный тормоз не очень мощный.

Обзорность была бы отличной, если бы не две стойки слева

По возвращении на базу борткомпьютер выдал средний расход топлива­ 34,5 л/100 км при средней скорости 35 км/ч — хотя я шел пустым и не особо давил на газ. Впрочем, мусоровозы никогда не отличались особой экономичностью, тем более при работе спецоборудования (оно «съедает» немало топлива).

Но в следующем году мерседесовцы обещают начать выпуск версии с газовым двигателем, позволяющим экономить на заправке (прежний мотор выпускался с 2002 года, а сейчас снят с производства). Вот только газовый двигатель по определению еще дороже дизеля!

***

По словам мерседесовцев, шасси Эконика само по себе на 15—20% дороже, нежели аналогичное «грузовое» (причем у нас эта модель не сертифицирована).

Скажем, мусоровоз на массовом шасси MAN TGM и с импортным 15-кубовым кузовом (причем установленным в России) стоит у нас 11 млн рублей — 230 тысяч евро. Значит, можно предположить, что Econic, да еще более вместительный, будет стоить те самые 250—300 тысяч евро, о которых шла речь в начале статьи. А за эти деньги можно купить сразу четыре новеньких МАЗа-мусоровоза с кузовами аналогичной вместимости!

«Мы знаем, что в России популярны машины, работающие на газу. Может, и газовый Econic вас заинтересует?» — с надеждой сказали немцы на прощание. Я не стал их расстраивать — хотя наши мусорщики вряд ли отказались бы почувствовать себя немецкими «мюльманнами».

Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи