Kia поставит корейской армии новые грузовики

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

Корейская марка Kia известна у нас в первую очередь своими легковушками. Однако у себя на родине она производит и коммерческий транспорт, в том числе грузовики всех классов. Мало того, Kia — один из основных поставщиков машин для вооруженных сил страны. И недавно она выиграла крупный тендер на очередную замену тактических грузовиков.

Корейская армия планирует вывести из эксплуатации старые грузовики Kia KM250 и KM500. Капотники грузоподъемностью 2,5 и 5 тонн выпускались в Корее с начала 1950-х годов. Они представляли собой лицензионные копии американских армейских машин М35 и М54 с местными агрегатами.

И вот наконец их сменит современное поколение машин семейства Medium Tactical Vehicle (MTV) или Army Tiger. Двух- и трехосные грузовики тех же весовых параметров унифицированы между собой и оснащаются дизелями хозяйской марки Hyundai мощностью 250 л.с. и 325 л.с. соответственно.

Предполагается, что в основном новые машины будут использоваться в полугражданских условиях, для чего подходят комфортабельные кабины с большой площадью остекления. Впрочем, предусмотрена и возможность установки бронированных кабин.

Новые военные машины Kia будут бескапотными

Что же до финансовой части вопроса, то, в соответствии с контрактом, Kia должна поставить всего 7000 новых грузовиков, а общая сумма контракта достигает 1,4 миллиарда долларов США.

Рекомендованные статьи