Младший брат: обновились грузовики International серии MV

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

Единственный независимый в США производитель грузовиков International часто встречается в новостях последнее время. Это связано с программой полного обновления всех семейств. Мы уже писали о тягачах LT и RH, а также о тяжелых сериях HX и HV нового поколения. А теперь очередь дошла и до грузовиков International среднего класса, который представлен семейством MV.

За этой аббревиатурой скрывается самое массовое семейство, раньше носившее имя Durastar и цифровой индекс 4000. Грузовики имели сотни модификаций и столько же «профессий» — от развозного фургона до лесопатрульного автомобиля.

И новинка заменит предшественника во всех ролях. Полные массы колеблются в широком диапазоне от 9,5 до 25 тонн, колесные формулы могут быть 4х2, 4х4, 6х4 и 6х6. Кабин по-прежнему три типа: короткая, удлиненная и сдвоенная, на семь человек.

Внешние изменения заметят лишь знатоки, хотя фактически кабина модернизирована очень сильно. Так, ее теперь производят из новой упрочненной низколегированной стали, а в сварные швы добавлена электростатическая грунтовка. Двери открываются на увеличенный до 62° угол, а оконная линия занижена для лучшей обзорности.

Полностью переработан интерьер. Как и у старших собратьев, на MV также установлена совершенно новая передняя панель, кнопки на которой настраиваются индивидуально под определенные функции в зависимости от предназначения машины и характеристик надстройки. А особо важные клавиши могут быть подсвечены любым из семи цветов, чтобы водитель их не путал.

В центре щитка приборов расположен большой экран, на который выводятся показания различных систем, которыми может быть оснащен грузовик. Это активный круиз-контроль, система слежения за разметкой, осевые нагрузки и многое другое.

Выбор двигателей Cummins уже, чем у старших серий, — их всего два: 6,7-литровый мощностью 200—360 л.с., или 9-литровый, 360—450 л.с. С ними агрегатируются три коробки передач: «механика» и «робот» Eaton либо полноценный «автомат» Allison.

В продаже новые Интеры появятся в середине лета, но заказы дилеры принимают уже сейчас.

Рекомендованные статьи