Новые Мультикары для Питера

Фото: Максим Чернявский

Ленинградские улицы снова, как в советские времена, будут подметать смешные гэдээровские Мультикары? Нет — мультимобили! В параде городской техники по улицам Северной столицы в стройных рядах коммунальных КАМАЗов чуть не затерялись пять забавных грузовичков с отвалами спереди. Продукт это интернациональный. Разработаны грузовички крошечной итальянской фирмой Durso, а под российские условия их доработала чешская инжиниринговая компания МТМ. Сборку наладили в Питере, на заводе компании Спецкомплект, и дали название Мультимобиль.

Машинки полноприводные. Грузоподъемность — полторы тонны (полная масса 3,5 т). Кузов самосвальный, с трехсторонней разгрузкой. Под пластиковой кабиной размещен английский дизель Perkins рабочим объемом 2,2 литра и мощностью всего 50 л.с. Коробка передач пятиступенчатая «механика». Предусмотрено мощное зимнее освещение и разнообразные гидравлические выводы для подключения навесного оборудования. Благодаря понижающему редуктору в трансмиссии рабочая скорость может варьироваться от 0,6 до 40 км/ч.

Настоящий немецкий Multicar на улице Санкт-Петербурга

Ладные получились машинки. Но цена зашкаливает. На сайте РосТендер мы обнаружили, что стоимость этих пяти опытных грузовичков — 30,5 млн рублей. То есть каждый Мультимобиль стоит 6,1 млн. За эти деньги можно приобрести три аналогичных «настоящих» Мультикара немецкого производства!