На шасси КАМАЗа построен двухмоторный снегоочиститель

Маленькие шнекороторные снегоочистители для дачных дорожек видели многие. А теперь представьте такой агрегат, многократно увеличенный в размере, да еще и установленный на передней части КАМАЗа. Столь внушительная машина разработана уральским заводом СпецАгрегат. А ее основное предназначение — уборка снега на взлетно-посадочных полосах и рулежных дорожках аэродромов. Впрочем, его можно использовать и для расчистки дорог общего пользования с хорошим покрытием, а также для уборки снежных валов, которые оставляют за собой другие снегоочистители.

Изначально завод СпецАгрегат создавал подобных монстров на шасси Уралов, которые выпускают по соседству в том же Миассе. Но теперь появилась машина и на шасси КАМАЗ-43118 с колесной формулой 6х6. Это обусловлено тем, что для уборочной техники бескапотная компоновка все же предпочтительнее. У снегоочистителя два двигателя, и оба — челнинского производства. Основной агрегат мощностью 300 л.с. расположен, как и полагается, под кабиной. А дополнительный дизель мощностью от 260 до 500 л.с. (по желанию покупателя) размещен на грузовой платформе и приводит снегоочистительную установку.

В самом энерговооруженном варианте этот автомобиль способен расчищать снежный покров высотой до 0,8 м с производительностью 1500 тонн в час. А максимальная высота снежного бруствера, который можно «снять» за один проход, достигает полутора метров! Стоит такой снегоочиститель от 5,2 до 6,3 миллиона рублей в зависимости от комплектации.