Над Сан-Паулу поедет китайский монорельс

Фото: фирма-производитель

Современные мегаполисы по всему миру всячески пытаются улучшить работу общественного транспорта — ведь существующие системы далеко не всегда справляются с возросшим пассажиропотоком. Как пример — бразильский Сан-Паулу, транспорт которого вечно стоит в многокилометровых пробках, а автобусы и метро переполнены. Но именно там в скором времени появится новая монорельсовая система SkyRail производства китайской компании BYD.

«Небесный поезд» — это автоматизированная монорельсовая система электропоездов, существующая уже в десятке стран. Ее особенность заключается в специально проложенных над домами и дорогами путях, что многократно увеличивает скорость передвижения и пропускную способность.

Марка BYD уже хорошо известна в сфере электрического транспорта, ее коммерческие машины ездят в трех сотнях городов по всему миру. BYD также не впервые работает и с системой SkyRail: помимо родного Шэньчжэня, монорельсы этой же фирмы уже запущены в египетской Александрии и в бразильском Сальвадоре. Ну а очередная система SkyRail появится в Сан-Паулу и свяжет аэропорт Конгоньяс с университетом и густонаселенными восточными районами.

Семнадцатикилометровый первый этап рассчитан на ежедневный пассажиропоток 250 тысяч человек, а временной интервал между отправлениями поездов составит 80 секунд. Китайцы обеспечат комплексное решение: помимо четырнадцати пятивагонных составов, они же поставят рельсы, коммутаторы, систему управления и контроля, сопутствующее оборудование, а также произведут отладку и обучение персонала.

Стоимость контракта не разглашается, но известно, что на разработку этой системы сама BYD потратила около пяти миллиардов юаней.

Кстати, питерский аэропорт Пулково имеет такой же пассажиропоток, как и Конгоньяс. Увы, туда до сих пор не проложена обычная железная дорога, не говоря о подобной SkyRail.

Рекомендованные статьи