Гимн хрому и технологиям: представлен новый Mack Anthem

Фото: фирма-производитель

Американскую компанию Mack мы вспоминали прошлой зимой. Тогда было объявлено, что с производства снимают Titan — флагманскую модель компании, которая в неизменном виде выпускалась с 2008 года. И вот представлена ее достойная замена — абсолютно новый Mack Anthem.

Anthem переводится с английского как гимн. И внешность нового тягача Mack полностью соответствует его названию. Все в лучших традициях компании: длинный капот с фигуркой бульдога, массивный передний бампер с хромированными вставками и спойлером в нижней части, широченные крылья — в них встроены полностью светодиодные фары, которые светят на 66% ярче обычных. Еще одна отличительная черта — дополнительные зеркала заднего вида, размещенные прямо на капоте. Они не только улучшают обзор назад, но и помогают водителю чувствовать габариты.

Несмотря на внешнюю массивность и внушительность, аэродинамика тягача проработана отлично. Форма кабины, спойлер под бампером и закрытые специальными щитками промежутки над ним позволяют экономить до 3% топлива по сравнению с предыдущей моделью.

Интерьер кабины Anthem полностью соответствует его футуристичной внешности, но при этом в ней много традиционных для американских траков деталей. В зависимости от комплектации пластиковая передняя панель может иметь вставки из алюминия или из натурального дерева. Водитель окружен традиционной россыпью кнопок и разнообразных тумблеров, но управлять системами грузовика можно и с пятидюймового цветного сенсорного экрана. Самые важные и часто используемые функции вынесены на кнопки на рулевом колесе. Ну а количество разнообразных полочек, ящичков и особенно подстаканников в кабине просто не поддается исчислению.

Огромный спальный отсек позволяет встать в полный рост. Внутри него — практически малогабаритная квартира. Есть микроволновка, телевизор, гардероб и гигантская кровать. Длина одного только спальника — почти 180 см. Разумеется, будут и более простые версии: со спальником длиной 120 см, а также и вовсе без него.

Mack Anthem будет доступен в трех вариантах

Что касается силовых агрегатов и трансмиссий, то здесь Anthem предлагает просто огромный выбор. Для него доступны 11- и 13-литровые двигатели мощностью от 325 до 505 л. с. и крутящим моментом до 1860 Нм. Коробки передач — механические (Maxitorque или Eaton Fuller), роботизированные (MDrive) или полностью автоматические (Allison). Мосты — Mack, Meritor или Dana.

Интересно, что каждый Anthem в Америке будет подключен к сети Mack Connect. С ее помощью информация с сотен датчиков внутри грузовика может быть передана в диспетчерскую службу. Это позволит крупным компаниям отслеживать местонахождение своих машин, а водителям при поломке тягача сразу же отправлять данные на сервисную станцию.

Рекомендованные статьи