Oshkosh MTV: австрийский след в американской армии

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

Даже в США немногие знают о существовании грузовиков под маркой Oshkosh. А все потому, что эта компания с 90-летней историей дорожных машин почти не производит. Зато она является крупнейшим поставщиком колесной техники для американской армии (танковые тягачи, правда, поставляются еще в Великобританию и в Канаду). И именно Oshkosh уже четвертый раз выиграл очередной тендер на поставку 1600 армейских грузовиков семейства MTV.

MTV — это не обозначение музыкального телеканала, а аббревиатура, которая расшифровывается как Medium Tactical Vehicles («средние тактические машины») и включает 17 моделей бескапотных грузовиков. Все они полноприводные, грузоподъемностью от 2,5 (4х4) до 10 тонн (6х6). Выпускаются такие грузовики в сотнях модификаций: от обычных бортовиков до специальной техники с бронированными кабинами. Кстати, начиная с 2009 года Oshkosh собрал уже больше 35 тысяч подобных грузовиков.

Основной средний грузовик американской армии S&S MTV выпускался с 1996 по 2009 год

Машины эти с необычной историей. Требования к военной технике в США строго стандартизированы. Поэтому выигравшая конкурс компания собирает машины по готовым чертежам. Так, до Ошкоша начиная с 1996 года около 50 тысяч таких машин произвела вовсе неизвестная фирма S&S (Стюарт и Стивенсон). Она не имела собственных военных разработок, но предложила американским военным лицензированный вариант австрийских грузовиков марки Steyr и без труда выиграла отборочный тур.

Прародителем MTV S&S и Oshkosh был австрийский Steyr серии М

За основу было взято двухосное 12-тонное шасси 12M18, доработанное по американской спецификации. Основными отличиями стали главные агрегаты. Двигатель заменили на американский Caterpillar, а коробку передач — на «автомат» Allison. Так у американских военных появился грузовик с австрийскими корнями.

Рекомендованные статьи