Последствия пандемии: остановка производства грузовиков в Бразилии

Фото: Из архивов автора

Ситуация с пандемией коронавируса в России, судя по информации из новостей, улучшается. А вот в других странах все не так просто. Вот, к примеру, тревожные грузовые новости из Бразилии: Mercedes останавливает производство грузовиков и автобусов как минимум на две ближайшие недели.

В официальном заявлении говорится, что «в связи с обострением пандемии Covid-19 и растущей нехваткой запчастей и компонентов бренд приостановит производственную деятельность на заводах в Сан-Бернарду-ду-Кампу и Жуис-ди-Фора». А дальше концерн планирует предоставлять коллективные каникулы чередующимся группам сотрудников, тем самым соблюдая протоколы дистанцирования и обеспечивая непрерывность обслуживания клиентов.

Можно было бы решить, что боссы Мерседеса перестраховываются, если бы такие же двухнедельные каникулы одновременно не ввели независимо от него и друг от друга бразильские филиалы Volvo Trucks и группы Traton.

Надо заметить, что это серьезный удар по экономике: вынужденные каникулы коснутся как минимум пятидесяти тысяч человек, а перечисленные марки занимают более трех четвертей местного рынка грузовиков всех классов.

Рекомендованные статьи