В Бразилии стартовал выпуск четырехосных самосвалов Mercedes Arocs

Фото: фирма-производитель

Строительное семейство самосвалов Mercedes Arocs хорошо известно в Европе, да и на наших дорогах эти машины встречаются. А вот на другом континенте, в Бразилии, они появились относительно недавно. А теперь стало известно, что на местном заводе Daimler стартовало производство тяжелых четырехосных версий этой машины, да еще и с особыми доработками для местного рынка.

Речь идет о версии с колесной формулой 8х4. На местном рынке такой Arocs доступен с двигателями мощностью до 360 л.с. и роботизированной трансмиссией. Также возможна установка кузовов объемом от 20 до 24 кубометров.

Локальные доработки включают в себя колеса повышенной грузоподъемности — каждое из них рассчитано на нагрузку до пяти тонн. Усилены и мосты. В итоге техническая полная масса такого самосвала составляет 59 тонн. Из других особенностей бразильского Мерседеса — измененные передаточные числа в роботизированной коробке, подобранные под местные условия эксплуатации. Также бразильский Arocs оснащается специальными баками для топлива и АdBlue — заправку можно осуществлять с одной стороны.

В настоящий момент в Бразилии и соседних странах заказано уже около 200 подобных самосвалов. Первые живые машины к клиентам придут в самом конце года. 

Рекомендованные статьи