Предсерийный Mercedes eEconic проходит последние испытания

Фото: фирма-производитель

Мы уже рассказывали, что вслед за первым серийным электрическим грузовиком eActros Daimler Truck вскоре собирается вывести на рынок и электроверсию коммунального шасси Econic. Заводские испытания эта машина уже прошла — и сейчас как раз настало время для тестов в реальной эксплуатации.

Для этого шасси eEconic с мусоровозной надстройкой FAUN было передано одной из коммунальных компаний из Франкфурта-на-Майне. Сообщается, что «электричка» будет работать наравне с обычными дизельными коллегами-мусоровозами, но данные об ее эксплуатации будут собираться для дальнейших исследований.

Напомним, что полная масса шасси eEconic составляет 27 тонн. На борту — три батарейных блока суммарной эффективной емкостью порядка 291 кВт·ч. В движение аппарат приводится портальным мостом со ступичными электромоторами суммарной мощностью 330 кВт. Запас хода не заявляется, однако известно, что на рабочую смену заряда точно должно хватить. Предусмотрена и возможность использования мощных станций ускоренной подзарядки.

Интересна и мусоровозная надстройка, которая имеет полностью электрический привод всех компонентов. Кузов из стали Hardox имеет объем 22 кубометра. Что же до старта производства электрической новинки, то он намечен на конец грядущего лета.

Рекомендованные статьи