Шеринговые электросамокаты в Европе поедут на электрических фургонах MAN

Фото: фирма-производитель

Сервисы шеринга электросамокатов прочно обосновались в крупных городах — как у нас, так и в Европе. Действительно, это удобно: взял первый попавшийся на пути самокат, доехал до места назначения и оставил его на улице. Однако немногие пользователи таких сервисов задумываются о том, как самокаты появляются на улицах, да еще и заряжаются. Обычно их развозом и установкой занимаются специальные люди на малотоннажных грузовичках. А европейский шеринговый оператор TIER недавно заказал для этой цели электрические фургоны MAN eTGE.

Таким образом, компания собирается позиционировать себя полностью «зеленой», впрочем, в такой закупке присутствует не только идеологический, но и практический смысл. Во-первых, маршруты машин, которые обслуживают парковки самокатов, обычно определены заранее — и электрический фургон точно не разрядится в пути. Ну а во-вторых, на eTGE можно заезжать в парки и другие зеленые зоны, куда аналогам с ДВС путь закрыт.

Объем заказа не мал — аж 130 электрических фургонов. Все они имеют 10,7-кубовый кузов и могут восполнять от 0 до 80% заряда батареи за 45 минут от 40-киловаттных станций постоянного тока.

Первые электрофургоны уже поставлены в парк TIER и работают в Дюссельдорфе и других городах Германии. В скором будущем такие же машины появятся и в филиалах Великобритании, Франции, Австрии, Польши, Швеции, Норвегии и Нидерландов.

Рекомендованные статьи