Volkswagen поставил в города Бразилии 20 тысяч школьных автобусов

Фото: фирма-производитель

В плане транспортной доступности отдельных населенных пунктов далекая Бразилия чем-то напоминает Россию: вместо дорог там тоже в основном одни направления. И чтобы дети из удаленных поселков могли нормально посещать школы, несколько лет назад местными властями была запущена программа «Школьный путь», которая подразумевала гигантские по объему поставки школьных автобусов по всей стране.

Главным исполнителем этих заказов стало бразильское отделение компании Volkswagen. И если автобусы для использования в школах крупных городов выглядят вполне обычно, то транспорт для сельских учебных заведений максимально приспособлен к условиям эксплуатации на плохих дорогах, а то и вовсе без них.

Взять, к примеру, автобус Volksbus на наших фото. В его основе — шасси MAN со 190-сильным двигателем этой же фирмы и механической коробкой ZF. Передняя и задняя подвески специально усилены, дифференциал в заднем мосту можно принудительно заблокировать, а рисунок протектора на шинах более «злой».

Кузов — дело рук другой местной компании, Marcopolo. Внутри установлены сиденья с легкомоющейся мягкой отделкой. Предусмотрено и место для размещения инвалидной коляски, а в дверном проеме для нее оборудован специальный подъемник.

Всего Volkswagen поставил бразильским школам уже 20 тысяч автобусов разных классов — и их парк будет пополняться и дальше.

Рекомендованные статьи