Кто станет победителем премии «АВТОДИЛЕР ГОДА — 2022»? Узнаем 26 мая!

Фото: Антон Ваганов/ТАСС, Артем Геодакян/ТАСС, Дмитрий Рогулин/ТАСС

Начало нынешнего года стало непростым для компаний, работающих в сфере продаж и сервисного обслуживания автомобилей. Сказался и спад покупательской активности, и скачки курсов валют, и многое другое. Тем не менее количество участников нынешней, уже восьмой по счету ежегодной премии «АВТОДИЛЕР ГОДА» оказалось солидным: было подано около 600 заявок! Организованная Авито Авто и аналитическим агентством АВТОСТАТ церемония пройдет 26 мая 2022 года. На ней будут оглашены победители в разных номинациях, число которых в этот раз достигло семи. За ходом церемонии можно (и нужно!) следить на сайте. Там же уже сейчас доступна регистрация.

Как и в прошлые годы, к участию в премии были приглашены абсолютно все российские дилерские центры и автомобильные холдинги. Среди подавших заявки был проведен жесткий конкурсный отбор, по итогам которого определился 51 номинант. Это компании, продемонстрировавшие лучшие показатели по эффективности в области продаж, маркетинга и сервиса. Как уже говорилось, все они были разделены по семи номинациям.

Основные из них, разумеется, традиционные. В первой номинации будут выбраны лучший дилерский центр и лучший холдинг по продажам новых автомобилей. Вторая номинация посвящена продажам подержанных машин — в ней также выберут лучший дилерский центр и лучший холдинг. В еще одну номинацию выделена и работа авторизованных сервисных центров — также отдельно среди дилерских центров и холдингов.

Кроме того, в этом году будет организована совместная номинация Авито Авто и агентства АВТОСТАТ. В ней будет выбран лучший дистрибьютор/дилер по клиентскому опыту.

Еще одна номинация, организованная при участии Авито Авто, — «Лучший дилер по маркетингу автомобилей с пробегом». Кстати, в этой номинации наградят специалистов по маркетингу среди дилеров, которые продают свои автомобили на Авито Авто. Главными критериями станут эффективность работы с объявлениями и привлечение трафика, а также успешная работа с различными инструментами. Более того, особым преимуществом окажется прохождение участниками спецкурсов и участие в мероприятиях Авито.

Наконец, будут и две совершенно новые номинации, организованные Авито Авто в области продаж коммерческого транспорта — этот сегмент сейчас максимально актуален! Соответственно, и победителями будут выбраны дилерские центры, использующие эту площадку для продвижения.

Первая номинация — «Легкий коммерческий транспорт». В похожей категории в прошлом году победителем был выбран бренд, а в нынешнем году приз достанется уже дилерскому центру, специализирующемуся на продажах LCV. При выборе лауреата жюри будет ориентироваться на эффективность привлечения трафика, правильность заполнения объявлений, а также на качество взаимодействия организации с клиентами.

Вторая специальная номинация — «Коммерческий транспорт». Она организована среди дилерских центров, занимающихся продажами тяжелой техники. При этом лидеры будут выбраны в трех категориях: «Спецтехника», «Дорожно-строительная техника», а также «Грузовики и прицепы». Критерии оценки как в предыдущей номинации. Это успешность во взаимодействии с клиентами, а также грамотность в использовании инструментов площадки.

Расширение количества номинаций должно увеличить охват участников и привлечь все новые направления в продажах самой разнообразной техники. Об этом говорит и управляющий директор Авито Авто Кирилл Вотяков:

«Ежегодно в премии принимают участие профессиональные продавцы со всей России, в этом году за звание лучших также поборются дилеры коммерческого транспорта и LCV. Впервые в рамках номинации «Маркетинг. Автомобили с пробегом» будут определены не только лучшие дилерские центры, но и специалисты по маркетингу, продающие автомобили с пробегом на Авито Авто.

Авито Авто стремится оказать всестороннюю поддержку российским дилерам и подчеркнуть, что обмен лучшими практиками, опытом и поддержание здоровой конкуренции сегодня как никогда важны в индустрии».

Напоминаем, что сама церемония вручения премии «АВТОДИЛЕР ГОДА — 2022» состоится 26 мая — уже совсем скоро! Поэтому смело переходите на сайт, проходите несложную процедуру регистрации и становитесь одним из участников онлайн-трансляции.