Linglong — в ногу со временем. Инновационные технологии в шинном ремесле

Мир стремительно меняется. Продукция компаний из Китая все активнее переходит из экономсегмента в куда более солидные ниши — догоняя и обгоняя традиционных европейских игроков. Сейчас классическое «Made in China» все больше становится символом качества и глубокой проработки — тем более что истории и традициям вкупе с использованием в продукции самых современных решений и технологий многих компаний из Поднебесной позавидуют иные привычные производители. Для примера можно взять китайский шинный бренд Linglong.

От ремонтного завода к мировому гиганту за полвека!

Компания была основана в 1975 году в виде завода по ремонту шин под названием Чжаоюань. В дальнейшем она превратилась в крупного шинного производителя — уже к 2010 году выручка компании составляла 15,1 млрд юаней: за десять лет этот показатель вырос в 25 раз! А на сегодняшний день компания Shandong Linglong Tyre Co. стала глобальным международным шинным гигантом.

В организации работает больше 2100 сотрудников инженерно-технического отдела, имеющих многолетний опыт работы в шинной индустрии. Исследовательские центры Linglong работают в США, Германии и Таиланде, а в самом Китае — в Пекине, Шанхае, Яньтае и Цзинане. Оцените масштаб!

Более того, в 2016 году компания открыла собственный испытательный полигон со множеством видов дорог (включая овальное скоростное кольцо) для полноценной оценки работы шин в самых разных условиях. В рамках международного сотрудничества совместно с Linglong проводят испытания и исследования более тридцати известных мировых автогигантов, среди которых Mercedes, BMW, Toyota и Volkswagen.

Вкалывают роботы — счастлив человек: инновации на производстве

Используемое на заводах (а их у компании целых семь) оборудование также инновационное, от ведущих мировых производителей. На предприятиях применяются смесители для замешивания немецкой серии HF, немецкие же гидравлические вулканизационные прессы Krupp, одноступенчатые строительные машины VMI из Нидерландов и самое современное китайское автоматическое дозирующее оборудование.

Само производство — высокоинтеллектуальное. Вулканизация, формовка, каландрирование и резка полностью автоматизированы, а оборудование — одно из лучших в мире. Но и этого мало: на основе производственной площадки в Лючжоу компания сейчас возводит полностью автоматизированный завод с интеллектуальной системой управления.

Разумеется, и сама продукция Linglong инновационная и технологичная. Один тот факт, что каждая шина на этапе производства маркируется электронной RFID-меткой, говорит о многом! При проблемах в дальнейшей эксплуатации шины по такой метке легко можно определить конкретное место и время ее выпуска.

В проектировании новых шин в компании используют компьютерные 3D-модуляторы. И не стесняются экспериментировать. Не так давно напечатали на трехмерном принтере полиуретановую шину с применением графена — эта технология продолжает совершенствоваться для выхода в свет в будущем.

Не забывает Linglong и про экологию. Так, одна из последних разработок — шина с особой резиновой смесью, полученной на основе… Одуванчиков! Возможность в будущем выпускать такую продукцию позволит серьезно удешевить процессы производства и сделать их более «зелеными».

Стремление к лидерству — фактор успеха

Разумеется, стремление к использованию передовых технических решений не могло не отразиться положительно на серийной продукции. Шины Linglong представлены в огромном количестве сегментов — от автомобилей всех классов до строительной техники и даже авиации.

Продукция компании стала завсегдатаем авторитетных европейских независимых шинных тестов: она не теряется среди именитых конкурентов, постоянно занимая высокие места в первой десятке в сравнении с более чем 50 шинами-конкурентами. На сегодняшний день автомобильная продукция компании поставляется в 173 страны и является стандартной более чем для 60 всемирно известных автопроизводителей. Linglong в 2022 году вошел в двадцатку лучших мировых шинных производителей, согласно исследованию British Tyrepress. А в самом Китае компания и вовсе входит в пятерку лучших шинников.

Качество и премиальность шин Linglong получили подтверждение на самом высоком уровне. Ведь шины именно этого бренда установлены на автомобиле Hongqi («Красное знамя»), на котором передвигается генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин.

Linglong в России: новые модели и преимущества

Разумеется, представлены шины Linglong и на российском рынке — в широком диапазоне моделей и типоразмеров. Официальным поставщиком продукции в нашу страну стала сеть Вианор. Особого внимания заслуживают новинки — шины Sport Master и Green Max 4x4 HP.

Linglong Sport Master — это продукт категории Ultra High Performance, высокопроизводительные шины, предназначенные для работы с повышенными нагрузками на высоких скоростях. Они обеспечивают стабильное и безопасное движение в любых режимах, а также благодаря сниженному сопротивлению качению оказывают положительное влияние на экономичность автомобиля.

Достичь отличной управляемости позволяет асимметричный протектор с несколькими рабочими зонами. Размещенные в боковой области диагональные блоки средней величины защищают от деформации при действии поперечных нагрузок. Близкое расположение блоков друг к другу исключает их взаимную деформацию и делает пятно контакта более стабильным.

Три продольных ребра в центральной зоне делают управляемость более прогнозируемой — это важно на высоких скоростях. А четыре продольных канала профессионально осушают пятно контакта, снижая риск развития аквапланирования.

Резиновая смесь шин Sport Master содержит силику и целый ряд полимерных присадок. Первая обеспечивает отличное сцепление, а вторые делают шину более мягкой, при этом способствуют снижению истирания, оптимизируя сопротивление качению.

На нашем рынке шины Linglong Sport Master представлены во множестве типоразмеров для колес с посадочным диаметром от 16 до 22 дюймов.

Шины Linglong Green Max 4x4 HP предназначены для популярных автомобилей сегмента SUV — внедорожников и пикапов. Они относятся к категории High Terrain — созданы для комфортного перемещения по шоссе, но не спасуют и на легком бездорожье.

Рисунок протектора этих шин с крупными, плотно расположенными блоками адаптирован для работы на тяжелых автомобилях. Собственно, плотность их расположения и жесткость придают шине стабильность на шоссейных скоростях и упрощают траекторный контроль в поворотах.

Особое внимание при проектировании было уделено управляемости на мокрых покрытиях. Протектор буквально наполнен различными водоотводящими канавками и многочисленными ламелями.

А еще шины очень тихие. Этого удалось добиться благодаря расположению кромок всех элементов параллельно направлению движения либо под небольшим наклоном. Благодаря этому же факту в новых шинах снижено и сопротивление качению.

Шины Linglong Green Max 4x4 HP представлены в России во множестве вариантов для колес диаметром от 15 до 19 дюймов.

А в целом гамма Linglong на российском рынке максимально широка. Особенно стоит отметить, что Linglong стал единственным производителем шин из Китая, для продукции которого в сети компании Вианор стали доступны премиум-услуги.

Во-первых, при покупке комплекта этих шин (не менее четырех одинаковых шин) предлагается бесплатный шиномонтаж — вне зависимости от модели и размерности. Ну а во-вторых, приобретая две и более шины Linglong, покупатель получает расширенную гарантию — в течение 30 дней после покупки ее необходимо активировать на сайте vianor-tyres.ru. Гарантия дает право бесплатно на протяжении срока службы шины (до остаточной глубины протектора 4 мм) ремонтировать механические повреждения — от банальных проколов до боковых порезов и вздутий боковины.

Ранее подобные условия были доступны лишь для продукции именитых европейских брендов. Отличное подтверждение качества и надежности, не правда ли?

Реклама. ООО «Северный путь»