В нашей «примерочной» — FAW V5 с двигателем 1.5 (102 л.с.) и пятиступенчатой «механикой»

Фото: Степан Шумахер | Юлия Майорова

FAW V5 - это модернизированный FAW Vita, который продавался в России с 2007 по 2010 год и нашел 5300 покупателей. В основе - платформа и агрегаты хэтчбека Toyota Yaris первого поколения, который выпускался концерном FAW по японской лицензии с 2002 года. В России V5 предлагается только с кузовом седан, двигателем 1.5 (102 л.с.) и пятиступенчатой «механикой»: в базовой комплектации Comfortable Plus с двумя подушками безопасности, АБС, кондиционером, электростеклоподъемниками, CD-проигрывателем, электроприводом зеркал и легкосплавными колесами машина стоит 379 тысяч рублей, а в наших руках - версия Deluxe с «кожаным» салоном и задним парктроником за 399 тысяч рублей.

Сергей Знаемский

Корреспондент Авторевю
Рост 185 см
Водительский стаж 12 лет

Козлоногий Фавн, сын бога-дятла Пикуса, был, как мы знаем, в целом славным древнеримским парнем. И весел, и добр, и деятелен: заведовал лесами да лугами, покровительствовал землепашцам, оберегал стада. Хотя и не без чудачеств. То, бывает, погонится по лесу за невинной нимфой, а то как завопит из чащи страшным голосом, наводя смертный ужас на случайного странника. Досадно, что чувство такого непреодолимого, животного страха люди прозвали паническим - по имени вовсе не Фавна, а его древнегреческого близнеца, лоботряса и бесстыдника Пана. А вот фавнический ужас...

Хотя теперь знаю, бывает и такой.

Седанчик FAW V5 я припарковывал у редакции не без удовлетворения. Редкий случай - бюджетный китайский автомобиль дороже своей цены! Неказист и прост, как Лады и Логаны, но ведь при этом и настолько же вместителен, и сидеть можно по-человечески, и рулить. А уж какое оснащение!

Собранный по тойотовским лекалам мотор вместе со снегом, кажется, готов вырвать из-под колес и обледенелый асфальт. Подвеска дубоватая, зато непробиваемая. FAW козлит и блеет, но греет, едет и тормозит. А шасси на дешевеньких шинках Linglong превращает зимнюю езду почти что в утеху.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан