Выбираем микроавтобус для большой семьи. Citroen SpaceTourer или Hyundai H-1? Volkswagen Multivan или Mercedes V-класса?

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Александр Диваков | Андрей Мохов | Роман Черный | Ярослав Цыпленков

Еще вчера ты с улыбкой собирал штрафы на своем купе BMW третьей серии. Жена иногда ворчала на тесноту, но все же места вам и маленькому ребенку хватало. Однако теперь у тебя двое детей, в смысле еще двое — плюс двойня! Значит, пришло время узнать, что бусы — это не всегда женское украшение.

Итак, выбираем автобус для большой семьи: свежий Citroen SpaceTourer или ветеран Hyundai H-1? А если вам трудно сосчитать не только детей, но и деньги, то ваша пара — Volkswagen Multivan и Mercedes V-класса. Два мира — два детства?

Много детей

Я давно знаю его как Grand Starex — это корейское имя Hyundai H-1. Лет семь назад я много ездил на этом микроавтобусе и был приятно удивлен. Отличная трансформация, хорошая тяга дизеля — и неубиваемость. Да, мотор 2.5 (170 л.с.) у ранних автомобилей пугал лопающимся коленвалом, но это в прошлом: больше ломаться в Старексе, то есть в H-1, нечему.

Hyundai H-1, конечно, не дрифтмобиль, но если очень хочется, то... Может!

А вот бедность комплектаций H-1 у официальных российских дилеров Hyundai, увы, осталась. Рестайлинг в этом смысле не помог, и H-1 на фоне купейного вагона Старекса просто электричка. Вместо индивидуальных кресел на втором ряду лавка, которую можно двигать вперед-назад и у которой в небольшом диапазоне меняется угол наклона спинки, а третий ряд и вовсе жестко прикручен к полу (небольшая подвижность есть только у спинки). Да, если ваша задача возить много людей и вещей, то сгодится и это, недаром бусы Hyundai работают маршрутками. Но использовать подобные автомобили хочется гораздо шире! Путешествия, вылазки на природу, а в H-1, даже вооружившись гаечными ключами, приличное спальное место не сделаешь. С ностальгией вспоминаю Grand Starex, у которого задний диван раскладывался в отличную кровать
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи