Главный редактор Авторевю Михаил Подорожанский поездил на хэтчбеке Skoda Superb третьего поколения

Фото: компания Skoda

Skoda Superb третьего поколения — уже не «седано-хэтчбек», а просто хэтчбек (если угодно, лифтбек или нотчбек). Я посмотрел на него, а затем поездил.

Если в 2008 году, когда появился Superb предыдущего, второго, поколения, «двойной» багажник преподносился как апогей шкодовской философии simply clever, то нынче концепция изменилась: это, говорят, не столь практично, сколь дорого. Clever, но не очень-то simply.

Как владелец Суперба с семилетним стажем, готов подтвердить: в девяти из десяти случаев я последовательно открывал то «маленькую», то «большую» крышки багажника исключительно для вау-эффекта. И эффект был сопоставим с тем, что производил запас пространства для задних седоков. Зато теперь багажник стал еще на 30 литров больше — 625 лит­ров, а если сложить спинки задних сидений (по-прежнему движением одного пальца!), то все 1760 литров. Крышка открывается-закрывается электроприводом, а если руки заняты покупками, то достаточно провести ногой под бампером — конечно, если эта опция, впервые предложенная на «седьмом» Пассате, будет оплачена.

А что в Португалию привезли машины в камуфляже, так это для пущего куража. В прикрытом от досужих глаз загончике я вволю насладился «обнаженной натурой». Фотоаппараты и телефоны, правда, изъяли, но если без нюансов, то считайте, что новый Superb — это большая Octavia. Очень большая! Раньше Superb, пусть и с натяжкой, иногда относили к переросткам сегмента D+ (хотя в тестах Авторевю мы сравнивали Superb с относительно доступными автомобилями E-класса); а теперь, когда колесная база увеличилась еще на 90 мм, а длина — на 20 мм, Superb становится полноценным Е-классником (почти на сантиметр длиннее, чем новая Camry!), причем с замашкой на премиум: декоративного хрома не меньше, чем на Audi A6 или «пятерке» BMW. Да, нарядно. Хотя меня привлекало как раз то, что Superb не производил впечатления «крутой тачки» — уж не припомню, когда останавливали гаишники.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи