Алабяно-Балтийский тоннель в Москве полностью открыт

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил полноценное движение в оба направления по Алабяно-Балтийскому тоннелю. Проезд в одну сторону от Сокола до Большой Академической улицы открыли еще два года назад, а полосы встречного направления были готовы уже в начале минувшей осени, но из-за финальных согласований с Ростехнадзором и бумажной волокиты тоннель целиком не могли сдать в эксплуатацию.

Сооружение подземной дороги началось почти десять лет назад, в 2006 году, и оказалось одним из самых долгих и дорогих строительных проектов Москвы. В течение этих лет тоннель неоднократно затапливало из-за размытия грунтовых вод, а первоначальная строительная компания НПО Космос разорилась, и на смену ей пришла другая — Мосинжпроект. В итоге длина тоннеля составила почти два километра, ширина — три полосы в каждую сторону. Он проходит на средней глубине в 25 метров — под шоссе, линией метро и железнодорожной станцией.

В ночное время тоннель до сих пор зачастую бывает закрыт из-за проведения ремонтных работ. Но днем по нему действительно довольно быстро можно добраться от Октябрьского поля до Дмитровского шоссе: при выезде водители попадают на просторную Большую Академическую улицу, специально расширенную до трех полос в каждом направлении. А вот как будут обстоять дела с движением в обратную сторону, пока неясно. Местным жителям не придется выезжать на Ленинградку, чтобы попасть на Октябрьское поле, так что есть шанс, что уменьшатся скопления автомобилей на улице Космонавта Волкова. Но, проехав улицу Алабяна, водитель упрется в стройку на улице Народного Ополчения, где и так каждый день собирается пробка. Теперь все зависит от того, насколько быстро будет двигаться этот проект.

Двум отдельно взятым районам Москвы тоннель стоимостью 70 миллиардов рублей, бесспорно, принесет пользу. А в будущем он должен стать частью так называемой Северо-Западной хорды, которую хотят построить к 2018 году. Трасса длиной 29 км должна по диагонали соединить Сколковское шоссе с Ярославским и разгрузить Третье транспортное кольцо, МКАД, Садовое кольцо, Ленинградское и Волоколамское шоссе. Сейчас строительство ведется на восьми участках.