Антиэмка BMW Alpina B8 Gran Coupe открыла новую гамму

Фото: компания Alpina

Частная немецкая компания Alpina, имеющая статус автопроизводителя и занимающаяся доработкой моделей BMW, никогда не проходила мимо больших баварских купе. Особые модификации были у «шестерок» всех трех поколений, а на основе «восьмерки» E31 была разработана BMW Alpina B12, тираж которой составил всего 154 экземпляра. Так что неудивительно, что теперь специалисты этой компании взялись за новую восьмую серию BMW. Причем первыми свет увидели не купе или кабриолет, а четырехдверка BMW Alpina B8 Gran Coupe.

Как и в случае с другими моделями Альпины, за основу взят не экстремальный BMW M8, а самая мощная «гражданская» модификация M850i. А по технике такая «восьмерка» унифицирована с седанами и универсалами BMW Alpina B5. Под капотом установлен тот же доработанный двигатель V8 4.4 с парой двухпоточных турбокомпрессоров. Мощность увеличена со стандартных 530 до 621 л.с., а крутящий момент — с 750 до 800 Нм. Для сравнения: BMW M8 Competition имеет 625 л.с. и 750 Нм.

Восьмиступенчатый «автомат» и полноприводная трансмиссия перенастроены, сзади установлен самоблокирующийся дифференциал, в подвеске — адаптивные амортизаторы. Но по традиции фирмы Alpina упор сделан не столько на быстрое, сколько на комфортное перемещение в пространстве. В отличие от заводской «эмки», модель B8 должна покорять покладистым характером. Хотя у выпускной системы все же предусмотрен режим Sport, в котором открываются дополнительные заслонки и голос мотора становится особенно агрессивным.

Установлены тормоза Brembo: спереди — с четырехпоршневыми механизмами и дисками диаметром 395 мм, а сзади — с простыми однопоршневыми механизмами и дисками на 398 мм. Единственная «техническая» опция — углерод-керамические тормоза. В стандартную комплектацию включены фирменные колеса Alpina Classic диаметром 21 дюйм (причем со скрытым креплением) и шины Pirelli P Zero. Бамперы остались стандартными, но спереди установлена дополнительная нижняя накладка, а сзади — новый диффузор.

Главные особенности в салоне — измененный дизайн рисованных приборов (в синей цветовой гамме) и фирменные кнопки переключения передач на тыльной стороне руля, хотя вместо них можно выбрать и более привычные лепестки. Как всегда, можно заказать полную перешивку салона нежной кожей Lavalina.

В итоге на весах четырехдверка BMW Alpina B8 Gran Coupe тянет на 2100 кг против 1995 кг у модели BMW M8 Competition Gran Coupe. До «сотни» Alpina разгоняется за 3,4 с против 3,2 с у «эмки», а до 200 км/ч — за 11,6 с против 11,0 с. Зато у модели B8 нет ограничителя скорости, поэтому она может набрать 324 км/ч против 305 км/ч у заводской машины.

Alpina уже принимает заказы на новое Gran Coupe, стартовая цена в Германии — 161 тысяча евро, тогда как четырехдверка BMW M8 Competition стоит от 167 тысяч. Альпиновские «восьмерки» будут поставлять и в Америку, а вот на российском рынке компания Alpina уже давно не представлена.

Рекомендованные статьи