Автомобили пойманных на пьянстве водителей могут быть задержаны под залог

Фото: nnm.me

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила некоторые нововведения в области дорожной безопасности. Среди них поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые устанавливают необходимость вносить залог за задержанное транспортное средство. Пока что речь идет только о водителях, чьи автомобили отправили на штрафстоянку за вождение в нетрезвом виде. Сумма залога составит максимальный размер предписанного штрафа, то есть 30 тысяч рублей.

На языке закона это называется мерой обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Планируется применять ее по трем статьям КоАПа: по части 1 статьи 12.8 (управление ТС в состоянии опьянения), по части 1 статьи 12.26 (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и по части 3 статьи 12.27 (невыполнение запрета употреблять алкогольные напитки после ДТП либо после того, как транспортное средство было остановлено сотрудником полиции).

Как объясняется в законопроекте, существующий механизм временного изъятия транспортного средства направлен лишь на пресечение правонарушения и не обеспечивает исполнение наказания. Министерство юстиции, автор законопроекта, приводит статистику, по которой только треть штрафов по делам об административных правонарушениях уплачиваются в добровольном порядке. А после задержания ТС водители снова садятся за руль пьяными, ведь автомобиль может «вызволить» другой человек, вписанный в полис ОСАГО, и потом опять передать его нарушителю. По новому плану, уплаченный залог пойдет в счет штрафа, а если суд вынес решение в пользу водителя, то залог, по идее, должен быть возвращен.

Ввести требование о залоге планировалось еще в прошлом году — согласно пункту 23 «Плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий». Именно этот документ определяет законотворческие тенденции последних месяцев.

Правительственная комиссия одобрила еще один законопроект из Плана, согласно которому предлагается ежегодно составлять перечни аварийно-опасных участков дорог и законодательно закрепить обязанность госорганов устранять причины концентрации дорожно-транспортных происшествий в конкретных местах. Законопроекты будут рассмотрены на ближайших заседаниях правительства.

Рекомендованные статьи