Белый кит: дебютировал купеобразный кроссовер Roewe Jing

Фото: autohome.com.cn | компания Roewe

Вот и в гамме китайского бренда Roewe появился первый купеобразный кроссовер. Причем к его разработке подошли креативно. Название Jing на китайском означает «кит», и образ этого крупного животного обыгран в разных элементах автомобиля, начиная, собственно, с профиля крыши. А безрамочная решетка радиатора должна напоминать китовый ус.

Дизайн кроссовера Roewe Jing оформлен в новой фирменной концепции Rhythm Wake-up, хотя в ее основе лежит уже повсеместная «двухэтажная» архитектура головной оптики: основные фары расположены внизу, а в верхних секциях находятся ходовые огни. Двухуровневая концепция использована и для задних фонарей.

По размерам Roewe Jing сопоставим с кроссовером Haval F7x и немного превосходит модель Geely Tugella: длина — 4702 мм, ширина — 1903 мм, высота — 1691 мм. А технически он унифицирован с моделью Roewe RX5 Max: у них общая платформа с колесной базой 2760 мм и независимой задней подвеской. Jing имеет 19-дюймовые колеса, кнопка электропривода пятой двери скрыта внутри буквы «О» на корме.

Два экрана на передней панели имеют одинаковую диагональ 12,3 дюйма. Медиасистема — с оболочкой Zebra Zhixing Venus R, связью 5G, беспроводным обновлением и голосовым управлением, на которое завязаны даже климат-контроль и люк. А китовую тему в салоне поддерживает селектор коробки передач в виде хвостового плавника.

Сенсорные кнопки на руле — с виброотдачей, что среди китайских автомобилей пока встречается не так часто. Задний диван имеет регулировку угла наклона спинок. Оснащение включает систему кругового обзора, адаптивный круиз-контроль и другие электронные ассистенты. Причем черные накладки на передних крыльях — это не только декор, но и корпуса для боковых камер системы обзора слепых зон.

Roewe Jing предложен с единственным силовым агрегатом. Это четырехцилиндровый турбомотор 2.0 TGI (231 л.с., 370 Нм) в тандеме с восьмиступенчатым «автоматом» Aisin. Привод только передний. О появлении других модификаций пока информации нет.

Цена тоже не объявлена, но ясно, что Jing окажется дороже родственного кроссовера Roewe RX5 Max, который сейчас стоит в Китае от 20 тысяч долларов. Продажи должны начаться ближе к лету.

Рекомендованные статьи