BMW M140i и другие обновки для моделей первой и второй серий

В июле «копейки» и «двушки» BMW ждет очередная модернизация, которая коснется в основном технической начинки. А самые яркие обновки в семействе — модификации M140i и M240i, которые придут на смену автомобилям M135i/M235i.

Машины линии M Performance обзаведутся свежим двигателем В58, который в прошлом году дебютировал на рестайлинговой «трешке». Рядная шестерка относится к новому модульному семейству моторов BMW с унифицированным рабочим объемом цилиндров в 500 «кубиков». Благодаря этому ее объем немного больше, чем у прежних двигателей N55: 2998 против 2979 см³. Другие основные отличия — увеличенный диаметр турбокомпрессора, а также интегрированный во впускной тракт промежуточный охладитель. По сравнению с предшественником отдача нового мотора выросла на 14 л.с. и 50 Нм — до 340 л.с. и 500 Нм. Время разгона до «сотни» снизилось на 0,3 с: заднеприводные хэтчбеки и купе с «механикой» выполняют это упражнение за 4,8 с, с модернизированным восьмиступенчатым «автоматом» Steptronic Sport — за 4,6 с, а быстрее всех версии с полным приводом и «автоматом» — 4,4 с. У более тяжелых кабриолетов показатели хуже на 0,1—0,2 с.

Купе BMW M240i и «гражданский» кабриолет второй серии

Говоря о купе M140i, в BMW упоминают «заряженную» двухдверку BMW 1 M Coupe предыдущего поколения, имевшую почти идентичные отдачу и динамику. Однако впору вспомнить и о нынешней модели BMW M2 с форсированным до 370 л.с. мотором N55: отставание М240i в мощности совсем невелико, а время разгона отличается лишь на одну десятую секунды!

У версий попроще тоже новые двигатели: модульные двухлитровые турбочетверки В48 с балансировочными валами, известные по другим автомобилям Mini и BMW, включая начальную «семерку» для некоторых рынков (BMW 730i). У хэтчбеков BMW 120i и двухдверок 220i моторы выдают по 184 л.с., мощность версий 125i выросла с 218 до 224 л.с., а на смену купе и кабриолету BMW 228i придут модели с индексом 230i, хотя прибавка мощности также невелика: 252 вместо 245 л.с.

В российском представительстве BMW уже подтвердили выход на наш рынок обновленных «копеек» и «двушек». Правда, ассортимент не расширится: из машин с новыми двигателями у нас будут доступны только версии 120i/220i и «зажигалки» BMW М140i/М240i.

Зато другое новшество порадует более широкий круг поклонников марки: с лета машины первой, второй, третьей и четвертой серий начнут оснащаться усовершенствованной мультимедиасистемой, подобной той, что сейчас есть в BMW шестой и седьмой серий. Увеличено разрешение экрана, списки меню уступили место символам, а голосовые команды теперь можно отдавать в произвольной форме. Кроме того, среди обновлений есть беспроводная зарядка для смартфонов и точка доступа в интернет с возможностью подключения до восьми устройств. Однако сенсорного экрана как у «семерки» покупателям «младших» моделей новая мультимедиасистема не предложит.

Рекомендованные статьи