Большое купе Peugeot e-Legend: будущий флагман?

Фото: компания Peugeot

Ну разве не красота? Вместо замыленных футуристичных шоу-каров компания Peugeot подготовила к домашнему автосалону в Париже эффектный концепт, сделанный по мотивам легендарной двухдверки Peugeot 504 Coupe, которая появилась на рынке в 1969 году.

Эта модель заслуженно считается одной из самых красивых не только в истории марки Peugeot, но и всего автопрома тех лет. Автомобили почти полностью собирали в Италии на площадке фирмы Pininfarina, а на завод Peugeot во французском Сошо их перевозили поездом для финальной сборки — установки двигателей, трансмиссии и подвесок.

В новом концепте Peugeot e-Legend безошибочно узнаются общие пропорции кузова, характерные стойки крыши и изгибы поясной линии. Стилизована и вся светотехника, хотя теперь она, конечно же, диодная. А непривычный в наши дни логотип со щитом — почти такой же, что был на автомобилях Peugeot шестидесятых годов.

Интерьер по моде тех лет отделан синим велюром и деревом, но вместо передней панели установлен один сплошной дисплей диагональю 49 дюймов. Его наполнение меняется в зависимости от выбранного ездового режима: Legend-mode работает по умолчанию, Boost-mode — аналог «спортивного» пресета, а еще есть беспилотный режим, в котором штурвал и небольшой экран для приборов убираются в недра передней панели. Более того, 29-дюймовыми дисплеями заменена верхняя часть отделки дверей (на них может отображаться разная фактура «обивки»), 12-дюймовые экраны врезаны в противосолнечные козырьки, а всего салон концепта насчитывает 16 дисплеев.

Peugeot e-Legend — полноприводный электромобиль, у которого два электромотора выдают в пике 456 л.с. и 800 Нм. Литий-ионная тяговая батарея емкостью 100 кВт∙ч обещает пробег на одной зарядке до 595 км, а за 25 минут у «быстрого» терминала можно восполнить заряд на 500 км пробега. До 100 км/ч купе может разогнаться менее чем за четыре секунды, максимальная скорость — 225 км/ч.

Когда ждать на дорогах? Увы, этот вопрос пока без ответа: в нынешнем виде Peugeot e-Legend лишь концепт-кар. Хотя подобный автомобиль мог бы стать отличным продолжением серии больших французских купе, которая прервалась в 2012 году с уходом не слишком успешной модели Peugeot 407 Coupe.

Впрочем, надежда есть. Босс марки Peugeot Жан-Филипп Импарато на своей страничке в соцсети рассказал, что работа над Легендой заняла два года, что все-таки слишком много для обычного шоу-кара. Концерн PSA сейчас на подъеме, так что подобный флагман марке Peugeot пришелся бы очень кстати.

Рекомендованные статьи